Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тон, Александр Андреевич

Александр Андреевич Тон (1790—1858) — русский архитектор, график и литограф, статский советник, академик и заслуженный профессор архитектуры Императорской Академии художеств (1853). Брат архитекторов Константина и Андрея Тонов.

Биография

Александр Тон родился в 1790 году в Санкт-Петербурге в семье обрусевшего немецкого ювелира, был старшим из трёх братьев, которые впоследствии все стали архитекторами.

Учился в Петришуле с 1799 по 1803 год. Поступил в Императорскую Академию художеств в 1803 году. После окончания Академии в 1810 году получил аттестат I-й степени и был определен к архитектору Василию Петровичу Стасову в Кабинет императрицы Елизаветы Алексеевны.

В 1817 году вступил в масонство в ложу «Избранного Михаила» в Петербурге, которой руководил Толстой, Фёдор Петрович.

Был за границей в качестве пенсионера императора. В Париже работал в литографическом заведении Энгельмана. В 1830 году получил звание академика. В 1831 году был определен в Академию Художеств профессором архитектуры II-й степени и в этом же году после смерти архитектора Адама Менеласа назначен наблюдающим за строениями Царского Села.

В Царском Селе в 1837 году под руководством Александра Тона происходил ремонт в Александровском дворце. В 1840-х годах по его проектам и при участии Себастьяна Черфолио и Константина Макера переделывался ряд интерьеров этого дворца для Николая I и его семьи. В Екатерининском парке архитектором А. Тоном был произведен ремонт павильона Грот (1831), а в Александровском парке павильона Арсенал (1832).

28 ноября 1840 года профессор архитектуры Александр Тон, который в отсутствии своего брата архитектора Константина Тона распоряжался всеми работами по строительству Екатерининского собора в Царском Селе, был награждён бриллиантовым перстнем императором Николаем I, а его брат — табакеркой, украшенной бриллиантами.

В 1843 году произведен в профессора I-й степени. В 1853 году получил звание заслуженного профессора.

Александр Тон проектировал пьедестал для памятника Владимиру Великому в Киеве.

Семья

  • Брат — Тон, Константин Андреевич (1794—1881) — русский архитектор.
  • Брат — Тон, Андрей Андреевич (1800—1858) — русский архитектор.