Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мамаев, Айхан

Айхан Мамаев (3 декабря 1991 г .; Баку, Азербайджан) — азербайджанский каратист. Чемпион Азербайджана, чемпион Европы и мира среди молодёжи, золотой призер Европейских игр, золотой призер III и IV Игр исламской солидарности.

Биография и спортивная карьера

Впервые он начал заниматься карате в 7 лет. Спустя полгода он выиграл первую медаль (бронзу). Впервые в 2008 году в 17 лет он стал чемпионом Азербайджана. В 2011 году в Малайзии (Малакка) в возрасте 19 −78 кг стал чемпионом мира среди молодежи. В Баку 2012 г. (20 лет) −78 кг стал чемпионом Европы среди молодежи и перешел во взрослые. В 2012 году стал серебряным призером Европы на первых соревнованиях среди взрослых в весовой категории 84 кг в Испании (Тенерифе). В 2012 году завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира во Франции (Париж). В том же году он стал одним из 10 спортсменов года. В 2013 году он выиграл золотую медаль на III Играх исламской солидарности в Палембанге, Индонезия. В 2014 году ему сделали операцию на левом колене. Айхан Мамаев принял участие в первых Европейских играх 2015 года под флагом Азербайджана. Айхан Мамаев (-84 кг) победил в финальном матче Гоэгиоса Цаноса из Греции со счетом 1: 1 и завоевал золотую медаль первых Европейских игр.

За этот успех Айхан Мамаев был награжден Орденом Славы Распоряжением Президента Ильхама Алиева.

Айхан Мамаев принял участие в IV Играх исламской солидарности в 2017 году под флагом Азербайджана. Айхан Мамаев, весивший −84 килограмма, в финале победил Алпарслана Яманоглу из Турции со счетом 1: 0 и завоевал золотую медаль IV Игр исламской солидарности.