Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Анохинское (Свердловская область)

Анохинское — село в Ирбитском МО Свердловской области, Россия.

География

Село Анохинское Ирбитского муниципального образования находится в 57 километрах на юго-юго-востоке от города Ирбит (по автомобильной дороге — 67 километров), в верхнем течении на правом берегу реки Мостовушка (правого притока реки Ляга), к югу от села имеется небольшой пруд. Вдоль села проходит автодорога Камышлов — Ирбит.

История

В начале XX века главное занятие прихожан было земледелие и извозный промысел, заготовка и доставка дров и песку на Ирбитский железоделательный завод и занятие дворничеством, то есть содержанием постоялых дворов для постоя ямщиков, везущих товары в Ирбит и из него.

В 1977 году к селу была присоединена слившаяся с ним деревня Шумки.

Население

Иоанно-Предтеченская церковь

В 1898 году в честь рождества пророка Иоанна Предтечи была освящена построенная каменная, однопрестольная церковь. Богослужение в ней совершал священник, состоящий на диаконской вакансии при церкви села Стриганское. В приходе было две деревянные часовни: в деревнях Онохиной и Большой Аникиной. Для помещения одного священника и одного псаломщика имелись церковные дома в деревне Онохиной.

В 1922 году из храма было изъято 1,3 килограмма серебра, а в 1930 году он был закрыт. На стенах частично сохранились росписи. В настоящее время идет сбор средств на восстановление храма.