Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Атаманский лес

Мемориальный комплекс «Атаманский лес» — расположенный на юго-западной окраине города Старый Оскол (Белгородская область, Россия) мемориальный комплекс, посвящённый памяти советских солдат, погибших в ходе Воронежско-Ворошиловградской операции (1942 год) и Воронежско-Касторненской операции (1943 год) — решающих событий в истории города Старый Оскол во время Великой Отечественной войны. Крупнейшая братская могила в Белгородской области.

История создания

Летом 1942 года к юго-западу от Старого Оскола в окружение попали двенадцать дивизий 21-й и 40-й армий. Среднесуточные потери Красной Армии при попытке выхода из окружения составляли более 15 тысяч убитых. Погибшие воины долгое время оставались лежать в траншеях, бомбовых воронках и блиндажах.

В 1968 году историко-патриотическое объединение «Поиск» предложило Старооскольскому горисполкому организовать братские могилы для перезахоронения советских солдат, обнаруженных при строительстве Стойленского и Лебединского ГОКа.

В 1975 году учащиеся школ города и района под руководством клуба «Поиск» прошли Ямской и Атаманский лесные массивы, обнаружили останки 89 советских воинов, и захоронили их во вновь образованную братскую могилу у основания Атаманского леса.

К юбилейному событию 35-летия Великой Победы (8 мая 1980 года) по инициативе вдовы военврача Козлова, захороненного в одной из братских могил, при содействии Коммунистической партии и Советского правительства был открыт мемориал в честь воинов. Генеральный подрядчик строительства — ПСМО «Электрометаллургстрой». До открытия мемориала на месте захоронения стоял небольшой металлический обелиск.

Перед пилонами слева и справа на подиумах – мемориальные мраморные доски, на которых выбиты фамилии советских воинов, павших в боях. Длина стелы 15 метров, высота — 3,5 метра. По краям постамента длиной 48 метров и шириной 25 метров клумбы для цветов.

По краям площади мемориала установлены две 76-мм противотанковые пушки образца 1942 года (ЗИС-3). Боевые орудия – коллективный подарок строителей и металлургов ОЭМК.

Поиск старых могил продолжается. Ежегодно с почестями проходят перезахоронения останков советских воинов.

Реконструкция

К 75-летию Победы мемориальный комплекс «Атаманский лес» был обновлён и реконструирован силами компании «Металлоинвест».