Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Диего-Гарсия

Диего-Гарсия (англ. Diego Garcia) — крупнейший остров-атолл архипелага Чагос в Индийском океане, находящегося в 1600 км южнее Индостана и 1200 км южнее Мальдив. Согласно позиции Великобритании, входит в Британскую территорию в Индийском океане (согласно административному делению Маврикия — в его Внешние острова).

География

  • Карта атолла Диего-Гарсия

  • Карта архипелага Чагос

  • Бомбардировщик Rockwell B-1 в Диего-Гарсии в 2001 году

Остров площадью около 27 км² представляет собой лагуну, окружённую узкой полосой надводных коралловых рифов. Диего-Гарсия имеет длину около 60 км, максимальная высота — около 7 метров над уровнем моря.

Атолл состоит из четырёх островов. Самый большой из них — остров Диего-Гарсия. Кроме этого острова в атолл входят маленькие островки:

  • Западный остров (West Island) — 3,4 га,
  • Средний остров (Middle Island) — 6 га,
  • Восточный остров (East Island) — 11,75 га.
  • На острове произрастает кокосовая пальма. Климат Диего-Гарсия влажный, жаркий и ветреный. Максимальная температура воздуха 36,2°С, минимальная — 14,6°С. В год в среднем на острове выпадает около 2600 мм осадков.

    История

    Остров открыл знаменитый мореплаватель Васко да Гама в начале XVI века. Как и весь архипелаг Чагос, Диего-Гарсия принадлежал сначала Франции, а позже — Великобритании. Первыми жителями острова были французы, основавшие первое поселение в 1785 году. С 1810 года на острове поселились британцы.

    В XIX веке французы, а затем британцы стали основывать на острове кокосовые плантации, для работы на которых завозили рабов из Африки. Потомки этих рабов в 1960—1970-х годы были принудительно выселены с острова, а с 1973 года на острове находится действующая крупная военная база США. В 2000 году Верховный суд Англии подтвердил, что выселение было незаконным, и что бывшие жители острова имеют право вернуться туда. Практически сразу Великобритания известила, что это будет невозможно по причинам наличия договора с США. В 2004 году правительство Великобритании издало два указа, запрещающих бывшим жителям атолла когда-либо вернуться на него.

    22 июня 2017 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ГА ООН) проголосовала за то, чтобы передать территориальный спор между Маврикием и Великобританией в Международный Суд (МС) в целях разъяснения правового статуса островов архипелага Чагос в Индийском океане. Предложение было одобрено большинством голосов 94 против 15.

    В феврале 2019 года Международный суд ООН обязал Великобританию передать контроль над группой островов Чагос в Индийском океане государству Маврикий и «завершить деколонизацию территории с учетом реализации права жителей на самоопределение», признав «незаконным» в 1965 году отделение островов и их включение в британскую территорию в Индийском океане.