Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Адоболи, Эжен Коффи

Эжен Коффи Адоболи (фр. Eugène Koffi Adoboli, род. 3 октября 1934) — тоголезский политик. Премьер-министр Того с 21 мая 1999 года по 31 августа 2000 года. В 2011 году он был приговорен к пяти годам тюремного заключения заочно, из-за скандала вызванного с растратами, в то время как он был премьер-министром.

Биография

Адоболи был назначен премьер-министром 21 мая 1999 года, заменив Квасси Клуце. До этого он был международным государственным служащим на Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию в Женеве и Объединенной инспекционной группой Организации Объединенных Наций на протяжении более 40 лет. Во время его назначения президентом Гнассингбе Эйадемой после парламентских выборов в марте 1999 года Адоболи был практически неизвестен в политике в Того Во время своего пребывания в должности Адоболи подверг критике неспособность улучшить экономическое положение Того.

7 апреля 2000 года в Ломе был официально представлен «Доклад о тысячелетия» Организации Объединенных Наций, который лично спонсирования Адоболи и Сесилем Молинье, координатором ООН в Того. Адоболи высоко оценил доклад. Затем Адоболи встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Кофи Аннаном 9 июля 2000 года. 27 августа 2000 года Адоболи подал в отставку с должности премьер-министра, и Эйадема приняла его отставку.

В 2011 году его обвинили в присвоении 800 миллионов франков КФА, во время его премьерства. В июле 2011 года он был одним из трех лиц, приговоренных к пяти годам тюрьмы заочно за свою в присвоение средств. Адоболи не признал себя виновным, заявив: «Я ни разу не запустил руку в счета правительства Того, это решение граничит с нелепым и не почитает нашу страну». Вместо этого он настаивал на том, что Того должен ему деньги.