Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





2-й Ширяевский переулок

Второй Ширяевский переулок (ранее также — Второй Ширяевский проезд) — переулок, расположенный в Восточном административном округе города Москвы на территории района Сокольники.

История

Переулок получил своё название в XIX веке (по другим сведениям, ранее переулок назывался Второй Ширяевский проезд) вместе с не существующим ныне 1-м Ширяевским переулком по расположению на территории Ширяева поля, которое в свою очередь получило название, согласно преданию, по кличке сокола Ширяй, с которым любил охотиться в Сокольниках царь Алексей Михайлович и который разбился на этом поле.

Расположение

2-й Ширяевский переулок проходит от Большой Оленьей улицы на юго-запад до Большой Ширяевской улицы, с северо-запада к нему примыкает Малая Оленья улица.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

По чётной стороне:

Транспорт

Наземный транспорт

По 2-му Ширяевскому переулку не проходят маршруты наземного общественного транспорта. У юго-западного конца переулка, на Большой Ширяевской улице, расположена остановка «Детский сад» автобуса № 239, трамваев № , 4пр, 7.

Метро

  • Станция метро «Преображенская площадь» Сокольнической линии — юго-восточнее улицы, на Преображенской площади на пересечении Большой Черкизовской улицы с Краснобогатырской улицей и улицей Преображенский Вал.
  • Станция метро «Сокольники» Сокольнической линии — юго-западнее улицы, на Сокольнической площади.