Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Алексий (Кутепов)

Митрополит Алексий (в миру Андрей Николаевич Кутепов; 10 мая 1953, Москва) — епископ Русской православной церкви, митрополит Тульский и Ефремовский, глава Тульской митрополии. Почётный гражданин Тульской области.

Биография

Родился 10 мая 1953 года Москве в семье рабочего.

В 1970 году окончил среднюю школу и поступил на химический факультет Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина.

Церковное служение

В 1972 году оставил институт и поступил в Московскую духовную семинарию.

15 февраля 1975 году епископом Подольским Серапионом (Фадеевым) рукоположён во диакона.

В 1975 году окончил Московскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию.

22 июня того же года тем же архиереем, переведённым на Иркутскую и Читинскую епархию, рукоположён во пресвитера и назначен настоятелем Знаменского кафедрального собора в Иркутске, секретарём епископа Иркутского и Читинского и благочинным храмов 1-го и 2-го Иркутских округов.

7 сентября того же года в Никоновском приделе Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры епископом Иркутским и Читинским Серапионом (Фадеевым) пострижен в монашество с наречением имени Алексий в честь святителя Московского Алексия.

8 сентября 1975 года возведён в сан игумена, а 20 ноября 1975 года — в сан архимандрита.

В 1979 году окончил Московскую духовную академию и за представленное сочинение по кафедре патрологии «Святоотеческое учение о Божией Матери» удостоен степени кандидата богословия.

После перевода архиепископа Серапиона (Фадеева) на Владимирскую епархию последовал за ним и в мае 1980 года назначен настоятелем Успенского кафедрального собора во Владимире, секретарём архиепископа Владимирского и Суздальского и благочинный храмов Владимирского и Муромского округов.

27 марта 1984 года указом патриарха Пимена назначен наместником Троице-Сергиевой лавры.

20 октября 1988 назначен председателем Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии.

Архиерейство

30 ноября 1988 года постановлением Священного синода определён быть епископом Зарайским, викарием Московской епархии с освобождением от должности наместника Троице-Сергиевой лавры.

В тот же день в зале заседаний Священного синода состоялось наречение архимандрита Алексия во епископа Зарайского, которое совершили патриарх Пимен, митрополиты Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко), митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Ридигер), митрополит Минский и Белорусский Филарет (Вахромеев), митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан), митрополит Львовский и Тернопольский Никодим (Руснак), митрополит Кишинёвский и Молдавский Серапион (Фадеев), архиепископ Оренбургский и Бузулукский Леонтий (Бондарь), архиепископ Псковский и Порховский Владимир (Котляров), архиепископ Костромской и Галичский Иов (Тывонюк), архиепископ Винницкий и Брацлавский Агафангел (Саввин), Смоленский и Вяземский Кирилл (Гундяев), епископ Владимирский и Суздальский Валентин (Мищук) и епископ Пензенский и Саранский Серафим (Тихонов).

1 декабря 1988 года хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии.

30 декабря 1988 года возведён в сан архиепископа.

21 июля 1989 года избран членом Правления Экологического фонда СССР.

На Алма-Атинской кафедре

20 июля 1990 года решением Священного синода назначен архиепископом Алма-Атинским и Казахстанским с освобождением от должности председателя Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии.

29 января 1991 года в связи с образованием двух новых епархий на территории Казахстана титул изменён на «Алма-Атинский и Семипалатинский».

В декабре 1994 года специальным указом президента Нурсултана Назарбаева получил гражданство Казахстана.

6 июня 1995 года решением Священного синода назначен председателем созданной тогда же Православной межъепархиальной комиссии из правящих архиереев, служащих в Республике Казахстан.

На Тульской кафедре

7 октября 2002 года назначен архиепископом Тульским и Белёвским. По собственному признанию: «на Тульской земле дух монастырской и приходской жизни в предыдущее пятнадцатилетие был сформирован <…> митрополитом Серапионом (Фадеевым) <…> и его преемником на этой кафедре — епископом Кириллом (Наконечным) <…> С митрополитом Кириллом мы оба являемся пострижениками владыки Серапиона, ставшего нашим духовным наставником, руководителем. Так что, прибыв сюда, я оказался, что называется, в родной для себя среде. Было отрадно осознавать: здесь ничего не нужно менять, а нужно просто сохранять и преумножать то, что есть».

26 декабря 2002 года решением Священного синода назначен ректором Тульской духовной семинарии.

В 2008 году предпринял процесс за каноническое очищение состава клира Тульской и Белёвской епархии от скомпрометировавших себя священнослужителей.

20 апреля 2009 года патриархом Кириллом за малым входом Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля возведён в сан митрополита.

27 июля 2011 года утверждён настоятелем (священноархимандритом) Тульского Богородичного Щегловского и Жабынского Введенского Макариевского мужских монастырей.

27 декабря 2011 года в связи с образованием Белёвской епархии титул изменён на Тульский и Ефремовский; одновременно назначен главой новообразованной Тульской митрополии.

4 апреля 2019 года решением Священного синода освобождён от должности ректора Тульской духовной семинарии

Награды

  • Орден Почёта (8 марта 2015 года) — за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден святого равноапостольного великого князя Владимира трёх степеней.
  • Орден преподобного Сергия Радонежского II и III степени.
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского I и II степени.
  • Орден святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского II степени.
  • Орден апостола Марка I степени (Александрийская православная церковь)
  • Орден Гроба Господня I степени (Иерусалимская православная церковь)
  • Орден святых равноапостольных Кирилла и Мефодия II степени (Чехословацкая Православная Церковь).
  • Орден преподобного Серафима Саровского II степени (2008)
  • Орден Парасат (2002 год, Казахстан)
  • Лауреат Премии духовного согласия Президента Республики Казахстан (1995 год).
  • Медаль «Астана» (1998 год, Казахстан)
  • Почётная медаль Советского Фонда Мира (1977 год)

Публикации

  • Для дела мира // Журнал Московской Патриархии. — М., 1979. — № 5. — С. 51—52.
  • Завершение реставрации Успенского собора в г. Владимире // Журнал Московской Патриархии. — М., 1983. — № 3. — С. 20—24.
  • Приветствие при вручении Святейшему Патриарху Пимену адреса Троице-Сергиевой Лавры [в связи с 75-летием со дня его рождения] // Журнал Московской Патриархии. — М., 1985. — № 11. — С. 24.
  • Преподобный Сергий как русский идеал святости // Богословские труды. — М., 1989. — № 29. — С. 182—193.
  • О хозяйственной деятельности Московской Патриархии // Журнал Московской Патриархии. — М., 1990. — № 2. — С. 42—48.