Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Партия Великое Отечество

Партия Великое Отечество (ПВО) — существовавшая с 2012 года политическая партия. В мае 2019 года деятельность партии была приостановлена на 5 месяцев для исправления нарушений действующего законодательства. Председатель — писатель Николай Стариков. 19 марта 2020 года Верховный Суд РФ по иску министерства юстиции принял решение о ликвидации Всероссийской политической партии «Великое Отечество».

История

В апреле 2012 г. писатель Николай Стариков совместно с главой IT-компании «Ашманов и партнеры» Игорем Ашмановым организовали партию «Новая Великая Россия».

1 декабря 2012 года состоялся учредительный съезд Всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество», на котором был утвержден устав, программа партии и сопредседатели партии Николай Стариков, В. П. Обозный, А. Ю. Куринов. 13 апреля 2013 года партия была зарегистрирована минюстом.

Партия располагала 76 региональными отделениями. В мае 2014 года партийные отделения были зарегистрированы в Республике Крым и городе Севастополе.

По данным Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), Партия Великое Отечество в первом квартале 2015 года входила в первую десятку рейтинга политических партий России. В мае 2015 года партия провела свой съезд в Ялте.

На съезде, прошедшем в конце 2015 года в Петербурге, было официально объявлено об уходе партии в оппозицию к текущему экономическому курсу правительства Д.А.Медведева, при этом было заявлено о сохраняющейся поддержке президента России В.В. Путина. На съезде была принята Политико-экономическая Программа Партии Великое Отечество на период работы седьмого созыва Государственной думы РФ (2016—2021 гг.).

Как утверждалось на официальном сайте партии (партиявеликоеотечество.рф), по состоянию на конец мая 2016 года численность её членов достигала 50 тысяч.

12 августа 2016 года ЦИК отказал в регистрации списка кандидатов Партии Великое Отечество на выборах в Госдуму на основании превышения допустимого числа недостоверных или недействительных подписей. Как отмечено в постановлении ЦИК, партия представила 200 963 подписи, из которых для проверки было отобрано 40 тысяч. В результате проверки 5 580 подписей, то есть 13,95 % от числа проверенных, было признано недостоверными или недействительными. Как утверждали в штабе кандидата в Госдуму Марии Бароновой, представлявшей движение Михаила Ходорковского «Открытая Россия», в преддверии выборов в Московскую областную думу, проходивших одновременно с парламентскими, была организована массовая фальсификация подписей в поддержку ПВО.

В 2016 году «Партия Великое Отечество» намеревалась принять участие в выборах в Государственную думу Российской Федерации, а в ряде субъектов РФ (в Петербурге, Нижнем Новгороде, Ленинградской, Нижегородской, Калининградской областях, Пермском крае и др.) — в выборах в региональные парламенты.

Руководство партии

Высшим руководящим органом партии, согласно её уставу, являлся съезд. Постоянно действующим коллегиальным руководящим органом партии является президиум Центрального комитета (размещается в Санкт-Петербурге, где находится Центральный штаб партии. Политическими союзниками партии был Профсоюз граждан России, НОД, Партия Родина

Президиум ЦК Партии Великое Отечество:

  • Николай Викторович Стариков
  • Игорь Станиславович Ашманов
  • Александр Юрьевич Куринов
  • Владимир Павлович Обозный

Участие в региональных и местных выборах

На муниципальных выборах в Санкт-Петербурге в 2014 партия получила 7 мест.

В 2014 году партия подавала заявку на участие в выборах в Госсовет Республики Крым, но ей было отказано в регистрации в связи с непредставлением необходимых документов.

Как утверждается на официальном сайте партии, по состоянию на 1 июня 2016 года представители ПВО одержали победу на двух местных выборах и возглавили местные органы исполнительной власти в посёлке Энергетик (Оренбургская область) и посёлке Знаменск (Калининградская область).

Партия участвовала в выборах 2016 года в законодательное собрание Республики Мордовия. и проиграла их, набрав 0,52 % голосов.

На выборах в Городской совет города Искитима в 2016 году кандидат ПВО проиграл, набрав 8,3 % голосов.

В 2016 году кандидат от партии победила в Туапсинском районе Краснодарского края, набрав 33,49 % голосов.

Тогда же кандидат от партии победила на голосовании в совет Качинского муниципального округа, набрав 33,69 % голосов

Раскол и реорганизация партии в движение

В начале сентября 2017 года в партии произошёл раскол между президиумом ЦК ПВО и партийным аппаратом, который обвинил Старикова Н. В. в воровстве средств, собранных для вдов ополченцев Донбасса. В качестве доказательства была предоставлена видеозапись беседы между Стариковым и В. Ю. Шеренко.

4 сентября 2017 года Центральной контрольно-ревизионной комиссией ПВО было начато внутрипартийное расследование в отношении Старикова и других членов президиума ПВО. В результате противостояния решением президиума партии сотрудники аппарата и Центральной контрольно-ревизионной комиссии были исключены из её состава. Невский районный суд не удовлетворил просьбу сотрудников аппарата о восстановлении членства в партии, заняв сторону Старикова. Проигравшая сторона — бывшие члены исполкома — организовала оргкомитет новой «Российской партии Социализма Сегодня». Победившая сторона — команда Старикова — организовала и перешла в общероссийское общественное движение «Патриоты Великого Отечества» под председательством Старикова, сохранив сокращённую аббревиатуру и логотип ПВО.

28 мая 2019 по иску Министерства юстиции Верховный суд РФ приостановил действие партии.

Критика

По выражению российского политолога Алексея Макаркина (2015), «ПВО» — одно из тех «идейных объединений, которые рассчитывают стать полезными „Единой России“ в качестве её маргинальных двойников».