Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Киреевский район

Киреевский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Тульской области России.

Административный центр — город Киреевск.

География

Киреевский район находится в центральной части Тульской области. Площадь 931 км² (18-е место среди районов).

Основные реки — Упа, Шат, Упёрта, Шиворонь,Олень.

История

В древности на территории современного Киреевского района обитали вятичи. Предполагается, что их город Дедославль, упомянутый в Ипатьевской летописи, находился на месте нынешнего села Дедилово и был столицей племенного союза. Киреевская земля хранит множество памятников археологии — древних городищ, селищ, курганов. В середине XII в., в период феодальных войн на Руси, в Дедославле проходили славянские вече — собрания. После татаро-монгольского нашествия город и его округа надолго опустели. В 1554 г. на старом городище появилась крепость под названием Дедилов, вошедшая в оборонительную линию Московского государства. Город встал на самом Муравском шляхе, перекрыв степнякам дорогу на Москву. В XVI в. на Шиворони за Дедиловом происходили многократные стычки с татарами. Особенно опустошительным было нападение орды Девлет-Гирея в 1552 г., когда 21 июня он внезапно появился под Тулой с большим, хорошо вооружённым войском. 24 июня русские отбили штурм татарских войск под Дедославлем. Там их настигли войска князей П. М. Щенятева и А. М. Курбского и в жестокой схватке разбили у реки Шиворони. Сейчас на месте памятного сражения возвышается деревянный крест. Для освоения стратегически важной местности в конце 50-х-начале 60-х гг. XVI в. под Дедиловом были поселены казаки, поступившие на службу к Московскому царю. Возглавлял их князь Дмитрий Вишневецкий.

  • В 1924 году был образован Дедиловский район в составе Богородицкого уезда Тульской губернии с центром в селе Дедилово.
  • 26 сентября 1937 года Дедиловский район вошёл в состав вновь образованной Тульской области.
  • 15 января 1953 года центр Дедиловского района перенесен в рабочий посёлок Киреевка.
  • В феврале 1963 года Дедиловский район был упразднен, городские поселения вошли в состав вновь образованного Киреевского промышленного района, сельские территории разделены между соседними районами.
  • 12 января 1965 года вместо упраздненного Киреевского промышленного района образован Киреевский район, включивший в себя большую часть территорий бывших Дедиловского и Болоховского районов.

Население

Урбанизация

В городских условиях (города Болохово, Киреевск и Липки) проживают 60,1 % населения района.

Муниципально-территориальное устройство

В Киреевский район входят 9 муниципальных образований, в том числе 3 городских и 6 сельских поселений:

Законом Тульской области от 1 апреля 2013 года № 1920-ЗТО, на территории Киреевского района преобразованы, путём объединения:

  • муниципальные образования Большекалмыкское и рабочий посёлок Бородинский в муниципальное образование Бородинское со статусом сельского поселения,
  • муниципальные образования Новосельское и рабочий посёлок Шварцевский в муниципальное образование Шварцевское со статусом сельского поселения.

Населённые пункты

В Киреевском районе 181 населённый пункт.

Промышленность

Ведущие предприятия: ОАО «Киреевский завод лёгких металлоконструкций», ОАО «Болоховский завод сантехнических заготовок», ООО «Гефест-Центр», ОАО «Холодильная техника», ООО «АК Синтвита», ООО «Чеховский сад»

В Киреевском районе на базе бывшей шахты «Комсомольская» действует ООО «Киреевский солепромысел».

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство специализируется на производстве зерновых культур, мясо-молочной продукции. Насчитывается 13 хозяйств (8 колхозов, 5 совхозов).

Транспорт

Через район проходят автомобильные дороги местного значения, связывающие Киреевск с другими районными центрами области и Тулой, а также проходит железнодорожная магистраль Вязьма — Сызрань. Автомобильные дороги местного значения связывают Киреевск с Тулой, Болохово, Липками, другими районными центрами области.

Памятники природы

Красное озеро. Находится на пологом склоне водораздела рек Шата и Шиворони в истоках Медвенского ручья на дне провально-эрозионной котловины глубиной 4-6 м. Со всех сторон окружено строениями одноимённой деревни. Озеро провально-карстовое, состоящее из двух слившихся кастовых воронок. Максимальная ширина его 160 м, глубина до 8,5 м. Вода слабо мутноватая, по химическому состав гидрокарбонатная кальциево-магниевая с минерализацией 0,2 г/л.

Достопримечательности

  • Курган Бессмертия — памятник Великой Отечественной войны, расположенный на развилке дорог Тула-Новомосковск и Быковка-Богородицк. Открыт 7 мая 1975 года, в канун 30-летия Победы.

Герб

Герб города Киреевска и Киреевского района: «В червленом (красном) поле булава поверх двух кирок, заостренных с двух концов накрест рукоятями вверх; все фигуры серебряные». Город Киреевск обязан своим происхождением поселению Киреевка, основанному в начале 2-й половины XVIII века отставными казаками, выходцами из села Дедилово, с целью освоения железорудных залежей, поставки и продажи руды Тульским железоделательным заводам. Это и легло в основу идеи герба. Булава — символ власти казаков, основателей будущего города. Предположительно название Киреевка идёт от атамана Кирея. Кирка — символ мирного труда, орудие, употребляемое при земляных и горных работах. Красный цвет в геральдике — символ мужества, самоотверженности, геройства, храбрости и красоты. Серебро в геральдике — символ чистоты, мудрости, благородства, взаимосотрудничества. Герб языком аллегорий и геральдических символов лаконично отражает историю основания города.

Флаг

Прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее в крыже композицию гербового щита. Флаг разработан на основе современного герба муниципального образования «Киреевский район», прошедшего экспертизу в Государственном геральдическом Совете.