Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.05.2022


17.05.2022


16.05.2022


16.05.2022


16.05.2022





Яндекс.Метрика





Список заслуженных мастеров спорта СССР (авиационный спорт)

23.01.2021

Заслуженный мастер спорта СССР — почётное спортивное звание.

В данный список включены спортсмены, представляющие также такие виды спорта как: планерный спорт, самолетный спорт, вертолётный спорт, дельтапланеризм, ракетомодельный и авиамодельный спорт. Также в этот список включены космонавты СССР, имеющие звание ЗМС.

Звание ЗМС по самолётному спорту присваивалось, если спортсмен становился абсолютным чемпионом мира или чемпионом мира не менее чем по двум упражнениям.

Список неполон, так как полных данных нет.

1949

  • Чечнева, Марина Павловна

1950

  • Анохин, Сергей Николаевич — планерист

1956

  • Самосадова, Анна Петровна 1929

1959

  • Коккинаки, Владимир Константинович

1960

  • Сухомлин, Иван Моисеевич

1961

  • Гагарин, Юрий Алексеевич
  • Ильюшин, Владимир Сергеевич
  • Титов, Герман Степанович

1962

  • Николаев, Андриян Григорьевич
  • Попович, Павел Романович
  • Сироткин, Юрий Александрович (авиамодельный спорт)
  • Шкурский, Борис Дмитриевич (1936—1989) (авиамодельный спорт)

1963

  • Насуханова, Ляля Андарбековна
  • Терешкова, Валентина Владимировна

1964

  • Егоров, Борис Борисович
  • Комаров, Владимир Михайлович‎
  • Почернин, Витольд Иванович 17.09.1933 — 28.04.2001,
  • Феоктистов, Константин Петрович‎

1965

  • Беляев, Павел Иванович
  • Занозина-Шихина Розалия Михайловна
  • Леонов, Алексей Архипович
  • Мосолов, Георгий Константинович

1966

  • Корчуганова, Галина Гавриловна 1935—2004,,,
  • Мартемьянов, Владимир Давыдович

1967

  • Овсянкин, Вадим Авдеевич
  • Пересекина, Таисия Васильевна 1941

1969

  • Громов, Михаил Михайлович
  • Хрунов, Евгений Васильевич
  • Шаталов, Владимир Александрович

1970

  • Егоров, Игорь Николаевич
  • Савицкая, Светлана Евгеньевна
  • Севастьянов, Виталий Иванович

1973

  • Капралов, Александр Валентинович (вертолёт) 25.06.1946

1974

  • Артюхин, Юрий Петрович

1975

  • Верников, Яков Ильич

1976

  • Жолобов, Виталий Михайлович
  • Леонова, Лидия Семёновна 20.05.1942
  • Лецко, Виктор Самуилович 1951—1978

1978

  • Приходько Любовь Федоровна (вертолёт) 10.07.1948
  • Смирнов, Владимир Леонидович (вертолёт)
  • Яикова, Валентина Кузьмовна 1946,

1980

  • Ляхов, Владимир Афанасьевич
  • Рюмин, Валерий Викторович

1981

  • Кизим, Леонид Денисович
  • Савиных, Виктор Петрович
  • Стекольникова, Татьяна Витальевна (вертолёт) 16.03.1952
  • Стрекалов, Геннадий Михайлович

1982

  • Смолин, Виктор Валентинович

1983

  • Крамаренко, Валерий Васильевич 15.12.1947 (авиамодельный спорт)

1984

  • Макогонова, Халидэ Хусяиновна

1985

  • Коряпин, Алексей Алексеевич 27.05.1958 (ракетомодельный)

1986

  • Глазкова (Морохова, Немкова), Любовь Георгиевна 19.03.1947

1987

  • Вербицкий, Евгений Тимофеевич 16.06.1938 (авиамодельный)
  • Соловьев, Владимир Алексеевич

1989

  • Манаров, Муса Хираманович
  • Никитюк, Николай Анатольевич
  • Титов, Владимир Георгиевич

1990

  • Адабаш, Ирина Леонидовна
  • Сергеева, Наталья Васильевна 20.04.1955—17.08.1995
  • Калмыков, Александр Николаевич (авиамодельный)
  • Сураев, Владимир Андреевич (авиамодельный)
  • Барков, Виктор Петрович 07.12.1946 (авиамодельный)
  • Краснорутский, Борис Николаевич 1936—2013 (авиамодельный спорт)

1991

  • Андрюков, Александр Владимирович 11.01.1956 (авиамодельный спорт)
  • Минаков, Владимир Ильич (ракетомодельный)

Год присвоения неизвестен

  • Аксенов, Владимир Викторович
  • Бодрягина, Анна Ивановна 1918—1999
  • Булатников, Владимир Иванович 13.01.1955 (авиамодельный спорт)
  • Веретенников, Михаил Михайлович (планерный спорт)
  • Голованов, Николай Михайлович
  • Гречко, Георгий Михайлович
  • Губарев, Алексей Александрович
  • Захудалин, Петр Иванович 1906-?
  • Зиновеев, Сергей Андреевич 1907—1978 (воздухоплавательный спорт)
  • Ильченко, Виктор Михайлович
  • Клепикова, Ольга Васильевна 10.10.1915 — 27.07.2010
  • Лизунова, Зинаида Григорьевна 05.05.1941
  • Любарец, Александр Николаевич 1958—1993
  • Пискунов, Владимир Иванович (до 67)
  • Попов, Леонид Иванович
  • Попович, Марина Лаврентьевна
  • Проханова (Глотова), Наталья Абрамовна 19.2.1939
  • Раценская, Маргарита Карловна 24.06.1913—2005
  • Форостенко, Яков Данилович 1911-?,