Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кабинет министров Кирибати

Кабинет министров Кирибати (англ. Cabinet of Kiribati) — кабинет министров (исполнительная власть) правительства Республики Кирибати.

Конституция Кирибати (статья 40) устанавливает, что кабинет министров "должен состоять из Беретитенти, Кауоман-ни-Беретитенти и не более 10 других министров и Генерального прокурора". Члены кабинета министров назначаются Президентом из числа членов парламента (статья 41).

Текущий состав кабинета министров

С марта 2016 года нынешним президентом Кирибати является Танети Маамау. В его кабинет министров входят Тебао Аверика и другие политики.

Предыдущие составы кабинета министров

Состав 2011-2016 года

После переизбрания на пост президента в январе 2012 года Аноте Тонг назначил следующий кабинет министров. После того как несколько его предыдущих министров, потерявших свое место на парламентских выборах в октябре 2011 года, он искал и получил поддержку вновь избранных депутатов, в частности, от оппозиционной партии Маури Кирибати.

Члены Маури Кирибати, которые присоединились к правительству, также присоединились к партии БТК. Партийные ключи ниже указывают на начальную принадлежность каждого министра после выборов 2012 года.

В октябре 2013 года два министра: министр связи, транспорта и туризма Табераннанг Тимон и министр общественных работ и коммунального хозяйства Кирабуке Тейауа подали в отставку после того, как узнали, что они получили чрезмерные надбавки, и на фоне призывов уволить их за коррупцию. Их заменили Римета Бениамина и Вайсанг Кум Ки. Кроме того, Тангарики Рите была назначена на вновь созданную должность министра по делам женщин, молодежи и социальных вопросов.

В феврале 2014 года министр труда (от Партии Маури Кирибати) Буту Батерики подал в отставку после того, как ему было предъявлено обвинение в нападении на его бывшую жену. Его заменил Мартин Морети.

Состав 2007-2011

По состоянию на июнь 2011 года: