Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Кубок Азербайджана по футболу 2017/2018

Кубок Азербайджана по футболу 2017/2018 (азерб. Azərbaycan Milli Futbol Kuboku 2017/2018) — 26-й розыгрыш ежегодного национального кубка.

Турнир стартовал двумя матчами первого раунда 11 октября 2017 года, по итогам которых определились все участники 1/8 финала.

В двух матчах 1/8 финала, сыгранных 28 ноября, «Карабах» и «Нефтчи» ожидаемо обыграли клубы Первого дивизиона. Остальные шесть матчей 1/8 финала прошли на следующий день также без неожиданностей.

В первых матчах четвертьфинала были зафиксированы минимальные победы «Зиря» над «Нефтчи» и «Габалы» над «Сабаилом», уверенная победа «Кешля» над «Кяпазом» со счётом 2:0, а также волевая победа «Карабаха» над «Сумгайытом» после проигранного первого тайма. В ответные встречах «Нефтчи» довольно неожиданно сумел отыграться после поражения в первом матче, а «Сумгайыт» и вовсе сенсационно выбил из турнира «Карабах», забив два безответных мяча в ворота лидера азербайджанского футбола. «Габала» и «Кешля» же ожидаемо без проблем провели ответные поединки, оформив выходы в полуфинал.

В первых матчах полуфинала «Кешля» в самой концовке дожала «Сумгайыт», благодаря голу со штрафного парагвайца Сесара Месы Кольи, в то время как «Нефтчи» довольно неожиданно одолел в гостях «Габалы», играя заметно лучше соперника. В ответных матчах «Габала» сумела в гостях отыграться за поражение в первой встрече, при этом пропустив уже на 9-й минуте, но затем забив три безответных гола. «Кешля» свела свой поединок к ничье и, как и «Габала», вышла в финал турнира.

В финале, проходившем 28 мая в Габале, фактические хозяева поля и фавориты избрали оборонительную тактику, выставив пять защитников, что привело к почти полному отсутствию моментов у чужих ворот. «Кешля» же на 71-й минуте поединка забила единственный в нём гол: отличился азербайджанский нападающий Фарджад-Азад. «Кешля» таким образом впервые в своей истории выиграла Кубок Азербайджана, а «Габала» в очередной раз осталась без этого трофея.

Первый раунд

Жеребьёвка первого раунда прошла 6 октября 2017 года.

Ахсу (2) v Миль-Мугань (2) МОИК (2) v Туран-Товуз (2)

Второй раунд

Жеребьёвка второго раунда прошла 6 октября 2017 года.

Габала (1) v Миль-Мугань (2) Шувелян (2) v Сабаил (1) Зиря (1) v Хазар Баку (2) Нефтчи Баку (1) v Загатала (2) МОИК (2) v Кешля (1) Кяпаз (1) v Бине (2) Карабах (1) v Карадаг (2) Сумгайыт (1) v Сабах (2)

1/4 финала

В четвертьфинале соперники провели между собой по два матча.

Габала (1) v Сабаил (1) Сабаил (1) v Габала (1) Зиря (1) v Нефтчи Баку (1) Нефтчи Баку (1) v Зиря (1) Кешля (1) v Кяпаз (1) Кяпаз (1) v Кешля (1) Карабах (1) v Сумгайыт (1) Сумгайыт (1) v Карабах (1)

1/2 финала

В рамках полуфинала соперники провели между собой по два матча

Габала (1) v Нефтчи Баку (1) Нефтчи Баку (1) v Габала (1) Кешля (1) v Сумгайыт (1) Сумгайыт (1) v Кешля (1)

Финал

28 мая 201821:00 AZST (UTC+4)Габалинский городской стадион, ГабалаЗрителей: 4 500Судья: Рауф Джабаров