Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Эйвон (река, впадает в Ла-Манш)

Эйвон (англ. Avon) — река на юге Англии. Берёт свое начало в графстве Уилтшир и протекает через город Солсбери и графство Гэмпшир, впадает в Ла-Манш в районе Крайстчерч-Харбор в графстве Дорсет. Длина реки — 77 км, Площадь водосборного бассейна — 2932 км².

Чтобы отличить от прочих одноимённых английских рек, данную реку называют Солсберийский Эйвон или Гэмпширский Эйвон. Это одна из рек в Великобритании, в которой наблюдается образование донного льда. Исследователи предполагают, что Эйвон содержит больше видов рыб, чем любая другая река в Великобритании.

Этимология

Реки имя тавтологично: Avon происходит от прото-бриттского слова, означающего «река».

Географическое положение

Эйвон начинается как две отдельные реки. Исток Западного Эйвона находится на востоке города Девизес, собирая воды долины Пеуси. Исток Восточного Эйвона находится к востоку от Пеуси, протекая параллельно каналу Кеннет-Эйвон. Эти две реки сливаются в Апэйвоне на высоте 150 м, далее река течет на юг по равнине Солсбери через Даррингтон, Эймсбери и Солсбери. К югу от Солсбери река протекает по Гэмпширскому бассейну, течёт вдоль западного края парка Нью-Форест через Фордингбридж и Рингвуд, сливается с рекой Стаур в Крайстчёрч, образует залив Крайстчёрч-Харбор, соединяющийся с проливом Ла-Манш у Мадефорда.

Все основные притоки Эйвона, включая Нэддер, Вайли, Борн и Эббл, впадают в Эйвон в окрестностях Солсбери.

Около половины длины реки находится в графстве Уилтшир, и лишь относительно короткая часть полностью лежит в пределах нынешних границ графств Гэмпшир и Дорсет. Так как в Уилтшире протекают две реки с названием Эйвон, реку стали называть Солсберийский Эйвон или Гэмпширский Эйвон.

Тропа долины Эйвон идёт параллельно реке из Солсбери в Крайстчерч.

Судоходство

В XVIII веке возбуждались судебные дела в связи с прекращением навигации на реке.

В 2000-е годы любители гребли на каноэ, искавшие законное обоснование доступа на Эйвон, отыскали давно забытый закон — «Акт об обеспечении судоходства по реке Эйвон из Крайстчерча в Нью-Сарум», который был принят в 1664 году при Карле II. Предусмотренные законом работы не были выполнены, однако закон не был отменен, следовательно, остается в силе и может обеспечить законное право судоходства.

Сохранение природных ресурсов

Четырёхлетний проект под названием STREAM стартовал в сентябре 2005 года. 1 млн фунтов стерлингов были направлены на сохранение мест обитания видов, таких как лютик, атлантический лосось, европейская ручьевая минога, морская минога, подкаменщик, улитка Демулена, серая утка и Малый лебедь.

Проект под названием «Living River» реализовывался с 2006 по 2010 год, его целью было обеспечение доступа к местам отдыха и сохранение биоразнообразия.

В 1993 году долина Эйвон между Биктоном и Крайстчерчем была определена как участок особого научного значения.

Археология

К реке ведёт Дорога Стоунхенджа — древняя дорога, спускающаяся от Стоунхенджа — известного мегалитического сооружения. В месте, где дорога подходит к реке, находится мегалит Блухендж. Стоунхендж, Блухендж, Дорога Стоунхенджа и находящееся на берегу Эйвона близ Блухенджа древнее городище Vespasian’s Camp входят в состав комплекса «Стоунхендж и Эйвбери», отнесённого к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Населённые пункты

  • Эймсбери
  • Вест-Эймсбери
  • Солсбери
  • Крайстчерч