Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Филипп III Добрый

Филипп Добрый (фр. Philippe le Bon) или Филипп III Бургундский (31 июля 1396, Дижон — 15 июня 1467, Брюгге) — герцог Бургундии, граф Бургундии и Артуа с 1419 года, маркграф Намюра (под именем Филипп IV) с 1429 года, герцог Брабанта и Лимбурга с 1430 года, граф Эно, Голландии и Зеландии с 1432 года, герцог Люксембурга с 1443 года, из Бургундской ветви династии Валуа.

Браки и дети

Родившийся в Дижоне, он был старшим сыном Иоанна (Жана) Бесстрашного и Маргариты Баварской.

28 января 1405 года, он получил титул графа де Шароле и, вероятно, тогда же был обручён с Мишель Французской (1395—1422), дочерью короля Франции Карла VI и Изабеллы Баварской. Свадьба же состоялась в 1409 году.

  • Агнесса (1421/1422—в дет.)

После смерти жены Филипп женился вторично на Бонне д’Артуа (1393—1425), дочери Филиппа Артуа, которая была к тому же вдовой его дяди, графа Неверского Филиппа II (30 ноября, 1424 года).

В его третьем браке, который был заключён в Брюгге 7 января 1430 года с Изабеллой Португальской (1397 — 17 декабря 1471), дочерью Жуана I Португальского и Филиппы Ланкастер, родилось трое сыновей, двое из которых умерли в детстве:

  • Антуан (30 сентября 1430, Брюссель — 5 февраля 1432, Брюссель), граф де Шароле
  • Жозеф (24 апреля 1432 — после 6 мая 1432), граф де Шароле
  • Карл (1433—1477), граф де Шароле и будущий герцог Бургундский

Кроме того, у герцога Филиппа было около 17 внебрачных детей, в том числе Антуан, Великий бастард Бургундский.

Начало правления и союз с Англией

Герцогом Бургундским Филипп стал после убийства его отца в 1419 году. В этом убийстве, которое произошло в Монтеро, Филипп обвинил дофина Франции Карла.

В 1420 году Филипп заключил союз с королём Англии Генрихом V. В 1423 году этот союз был укреплён браком между сестрой Филиппа Анной и Джоном, герцогом Бедфордом, регентом при малолетнем короле Генрихе VI. Стоит отметить, что после того как усилиями Изабеллы Баварской дофин был объявлен бастардом, Генрих V наследовал французский престол после Карла VI Безумного, а Филипп становился его наместником во Франции.

В 1430 году бургундские войска захватили в Компьене Жанну д’Арк и позже передали её англичанам, которые обвинили её в ереси, судили и казнили.

Союзничество бургундцев с англичанами закончилось в 1435 году, после того как по Аррасскому договору Филипп признал Карла VII королём Франции. Однако этот договор был нарушен в 1439 году, а в 1440 году Филипп поддержал восстание французской знати (также известное как Прагерия) и дал убежище мятежному дофину Людовику.

Расширение Бургундских земель

Герцогство Бургундия во время правления Филиппа III Доброго

Во время Столетней войны Филипп предпочитал не воевать на чьей-либо стороне, а, пользуясь нестабильной обстановкой, занимался присоединением новых земель к своему герцогству. В 1429 году он присоединил маркграфство Намюр, после смерти его бездетного правителя Жана III, выкупленное у последнего за долги ещё в 1421 году. В 1432 году он присоединил ещё несколько нидерландских земель, в том числе Фрисландию и Зеландию. После смерти своего кузена Филиппа де Сен-Поль в 1430 году он унаследовал герцогство Брабантское и маркграфство Антверпенское. В 1443 году купил герцогство Люксембург у своей тётки Елизаветы фон Гёрлиц. Неудивительно, что после всего этого Филипп стал называть себя «Великим герцогом Запада».

23 июля 1453 года при Гевере он наголову разгромил ополчение восставшего Гента.

Однако в 1463 году Филиппу пришлось вернуть часть захваченных земель Людовику XI. В этом же году он основал Генеральные штаты Голландии, построенные по французской модели.

Умер Филипп в Брюгге в 1467 году, причиной его смерти стала острая пневмония нижней доли лёгкого, спровоцировавшая кратковременный отёк лёгких и сепсис, поразивший селезёнку.

Похоронен Филипп III в Дижонском соборе Святого Венигна.

Характер

Филипп был страшен в своём гневе, но умел быстро прощать. Любя дорогие вещи, он медлил с размышлениями, учитывая рекомендации своих советников. Также как и король Франции Иоанн II Добрый, Филипп III Добрый был обязан прозвищем не своей доброте, но тому что «хорошо держал в руках меч». Герцог до конца своей жизни помнил о вине французских Валуа, не воспрепятствовавших убийству его отца Жана Бесстрашного. Смерть его отца вызвала у него очень глубокую грусть (его почти всегда изображали в чёрном камзоле, в знаке траура).

Покровитель наук и искусств

Статуя Филиппа III в Дижоне

Филипп усиленно поддерживал идею рыцарства при своём дворе. В 1430 году он создал Орден Золотого руна. Его герцогство не имело постоянной столицы, и двор был то в Брюсселе, то в Брюгге, то в Лилле, и в этих городах часто устраивались рыцарские турниры.

В 1454 году Филипп, вдохновлённый папой, пожелал устроить крестовый поход против Османской империи, дав по этому поводу торжественный обет в Лилле, в честь которого устроен был памятный «Пир фазана». Однако замысел его так и не был осуществлён, главным образом из-за нестабильной обстановки в его собственных владениях.

По словам придворного историка и переводчика Давида Обера, с молодых лет Филипп проявлял особый интерес к истории, наполняя свою обширную библиотеку хрониками, жизнеописаниями рыцарей и полководцев, переводами античных авторов, поощряя писателей и составителей исторических трудов.

Также Филипп был большим ценителем произведений искусства, собрал большую коллекцию гобеленов и других работ. Во время его правления Бургундская капелла стала музыкальным центром Европы, наблюдалось большое развитие Бургундской школы композиторов и певцов. Жиль Беншуа, Робер Мортон и позже Гийом Дюфаи, известнейшие композиторы XV века играли в придворной капелле Филиппа.

В 1428 году Ян ван Эйк, находившийся на службе у герцога с 1425 года, был отправлен в Португалию, для того чтобы написать портрет невесты Филиппа инфанты Изабеллы. Было сделано два портрета. Оба были отправлены герцогу вместе с проектом брачного договора. Один отправили сушей, другой морем. Но до нашего времени портреты не сохранились.

С помощью опытных португальских кораблестроителей Филипп основал свою собственную судоверфь в Брюгге.

Генеалогия

Образ в литературе

Историко-приключенческая серия «Катрин» французской писательницы Ж. Бенцони рассказывает о герцоге Филиппе как об одном из героев романа — он выступает и как историческое лицо, правитель и политик, и как любовник главной героини — прекрасной Катрин.

Образ в кино

  • «Чудо волков» / «Le miracle des loups» (Франция; 1924) режиссёр Раймон Бернар, в роли Филиппа — Фернан Майи.

В филателии

Филипп Добрый изображён на бельгийской почтовой марке 1941 года.