Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Абу Джахль

Амр ибн Хишам аль-Кураши, известен как Абу Джахль (араб. أبو جهل‎; 570-е, Мекка — 624, Бадр) — один из ярых противников пророка Мухаммеда, курайшит, ровесник пророка Мухаммеда.

Биография

Его полное имя: Амр ибн Хишам ибн аль-Мугира ибн Абдуллах ибн Умар аль-Кураши. Происходил из рода Бану Махзум. Был ровесником пророка Мухаммада.

После начала пророческой миссии Мухаммеда выступил против него и жестоко преследовал первых мусульман Мекки. Абу Джахль убил первую мученицу ислама Сумайю, которая была матерью Аммара ибн Ясира. За особую жестокость и непримиримость был назван мусульманами Абу Джахлем («отец невежества»).

Абу Джахль был одним из инициаторов бойкота мусульман и противился его снятию. Перед переселением пророка Мухаммеда в Медину он предложил влиятельным мекканцам выбрать по одному представителю из каждого клана для убийства пророка Мухаммеда.

После переселения мусульман в Медину он продолжил свою враждебную деятельность против них. В 624 году выступил во главе военного отряда для защиты каравана Абу Суфьяна и вступил в первое крупное вооружённое столкновение курайшитов с мусульманами (см. битва при Бадре). Мусульмане разгромили армию язычников, а сам Абу Джахль погиб в этом сражении.

Интересные факты

В Иране лекарственное растение колоцинт за его горечь называется «арбуз Абу Джахля» (هندوانه ابوجهل).