Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кроль, Лев Афанасьевич

Лев Афанасьевич Кроль (5 июля 1871 года, Могилёв-на-Днепре — 3 января 1931 года, Париж) — деятель кадетской партии, масонский активист в Екатеринбурге, после революции крупный гражданский деятель Белого движения.

Биография

Родился в обеспеченной еврейской семье, получил образование за границей. Инженер-механик, электрик, директор центральной электростанции Екатеринбурга. Стал известен в Екатеринбурге введением в 1902 году 8-часового рабочего дня. В 1905 году вступил в партию кадетов. В Первую мировую войну выдвинулся в ЦК Конституционно-демократической партии и стал признанным лидером кадетов Урала. Тогда же вошёл в состав руководства Уральского военно-промышленного комитета.

С 1910 года состоял в петербургской ложе «Малая Медведица», позднее вошедшей в состав ВВНР (Генеральным Секретарём которого был А. Ф. Керенский). В 1914 году стал мастером. В том же году стал учредителем первой в Екатеринбурге ложи ВВнР, которую и возглавил. Делегат Масонского Конвента в 1916 года.

В марте 1917 избран председателем комитета общественной безопасности Екатеринбурга. Прекрасный оратор, на митингах ярко оппонировал большевикам, меньшевикам и эсерам, привлекая наиболее образованную часть слушателей. В июле избран гласным городской думы от кадетов.

После Октябрьской революции по списку партии кадетов избран членом Учредительного собрания от Пермской губернии. После разгона Собрания до июля 1918 года находился в Москве на нелегальном положении, настаивая на восстановлении прав Учредительного собрания и борьбе с большевизмом, и вошел в состав «Союза возрождения России». В это же время он дружески встречался с Я. М. Свердловым, с которым был давно знаком по Екатеринбургу.

Затем Л. А. Кроль покинул Москву и перешёл на территории, не контролируемые большевиками. Посетил Казань, Самару, Челябинск и Омск, отказался войти в состав Комуча, но установил с ним и с Чехословацким корпусом дипломатические связи. В августе 1918 — один из создателей Временного областного правительства Урала, в котором занял посты заместитела председателя и министра (главноуправляющего) финансов. Участник Уфимского государственного совещания. В качестве деятеля белого движения был известен симпатиями к «левым», продолжал поддерживать связи с эсерами и другими социалистами; даже его заместителем в Уральском правительстве оказался известный меньшевик.

Будучи неформальным лидером Временного правительства Урала, Л. А. Кроль был занят, главным образом, сношениями с другими белогвардейскими правительствами в Омске и Самаре, а также участием в Уфимском совещании, практически отстранившись от работы в составе Уральского правительства. Позднее он вспоминал:

Переворот А. В. Колчака сразу не признал. В марте 1919 избран гласным Пермского губернского земства.

В 1919 Л. А. Кроль выехал с семьей в Иркутск. На Дальнем Востоке вошёл в состав Приамурского народного собрания. В 1922 издал книгу воспоминаний и эмигрировал из Владивостока в Париж. Издатель «Свободной России».

В Париже Кроль Лев Афанасьевич — присоединён 3 июня 1925 года, по рекомендации Н. Авксентьева, В. Бухало и М. Маргулиеса, к ложе «Северная звезда». Хранитель печати с 1925 по 1927 годы. Секретарь в 1928 году. 1-й Страж с 1928 до 1930 год. Делегат на ассамблее Великого востока Франции в 1929 −1930 год. 2-й заместитель Оратора в 1929 году. Юридический делегат (судья) в 1930—1931 годах. Гарант дружбы в ложе «Дружба народов» в 1930 году.

Высокую оценку его роли в либеральном движении дал П. Н. Милюков в своей газете «Последние новости» (№ 3576, 24 апреля 1931 года).

Сочинения

  • Кроль, Л. А. За три года: Воспоминания, впечатления и встречи. — Владивосток: Свободная Россия, 1921. — 212 с.
  • Кроль, Л. А. Сибирское правительство и августовская сессия Сибирской областной думы: Из воспоминаний // Вольная Сибирь. — 1928. — № 4. — С.69 — 82.