Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Къхонг

О транскрипции, используемой в этой статье, см. Койсанские языки

Къхонг (та, ǃXóõ, Taa ǂaan, Tâa ǂâã) — группа койсанских языков (точнее, диалектный континуум из большого количества диалектов, соседние из которых более или менее взаимопонятны), распространённых в Ботсване и Намибии. Часто рассматриваются как единый язык.

Эти языки известны, в первую очередь, благодаря обширному набору щёлкающих согласных, однако обнаруживают и другие любопытные черты, например, в согласовательной системе.

Состав

Большое количество диалектов къхонг можно разделить как минимум на два языка: западный и восточный къхонг. Ниже приводится (возможно неполный) список диалектов:

Западный къхонг

  • цънулъен
  • цънумде
  • цънамани
  • пъа
  • лъгви
  • къама
  • къоджу
  • унка
  • лъоалъей

Восточный къхонг

  • оква-къхо
  • гау
  • чъа
  • чъгее
  • (западный) чъуан — не следует путать с языком (восточный) чъоан
  • тьоро
  • лънах
  • часи
  • какия (†)

Некоторые из диалектов, относимых к къхонг, в действительности принадлежат другим языкам (так, цъауни — диалект нцъу).

Ареал

В Ботсване языки къхонг распространены на юге пустыни Калахари: юг округа Ганзи, север округа Кгалагади, запад Южного округа и округа Квененг. В Намибии они представлены на юго-востоке региона Омахеке и на северо-востоке региона Хардап — в основном, в районе заповедника Аминуйс.

Фонология

Согласные

Для консонантизма языков къхонг характерно обилие щёлкающих звуков: по некоторым подсчётам (П. Ладефогед), их больше 80 — правда, речь идёт лишь о звукотипах; вопрос фонологического анализа многих из них как стечений согласных до конца не решён. Кроме того, отличительной чертой консонантизма къхонг является наличие так называемых «пред-озвонченных» (англ. pre-voiced) шумных согласных, то есть таких, в которых голосовые связки продолжают вибрировать некоторое время и в ходе фазы смычки (при том что для языков мира, в целом, характерно скорее полное оглушение первого согласного в сочетаниях «звонкий + глухой», то есть полная ассимиляция по глухости). Фонологически эти типы также, вероятно, описываются как стечения согласных. Тем не менее, гоморганные сочетания такого типа представлены в следующей таблице:

Палатальный носовой [ɲ] встречается только между гласными, а велярный [ŋ] (по крайней мере, в некоторых диалектах) — только в конце слова; вероятно, их можно анализировать как аллофоны.

В таблице не представлены следующие (негоморганные) стечения: [tx, dtx, tsx, dtsx, tkx’, dtkx’, ts’kx’, dts’kx’].

Что касается системы щёлкающих звуков, то она складывается из сочетания пяти типов основы и 17 разных исходов (о значении этих терминов см. Щёлкающие звуки). В языках къхонг щёлкающие согласные являются вполне обычными, а в начале слова встречаются даже чаще, чем нещёлкающие.

Ладефогед анализирует первые десять рядов исходов (до ʔŋ!) как единичные фонемы, а следующие семь — как стечения согласных. При таком способе подсчёта в къхонг имеется 50 кликов. Тем не менее, серии с «двойными» абруптивными исходами наподобие k!’q’ рассматриваются как стечения двух согласных, а не трёх, а это значит, что увулярные абруптивные клики наподобие q!’, вероятно, также можно рассматривать как единые сегменты. Кроме того, глоттализованные глухие щёлкающие наподобие [k!ˀ] в других койсанских языках обычно рассматриваются как единые сегменты.

Гласные

В языках къхонг пять основных гласных: [a e i o u], каждый из которых может быть к тому же шёпотным или глоттализованным. [a o u] могут быть также одновременно шёпотными и глоттализованными; кроме того, эти гласные могут быть фарингализованными. Наконец, [a u] могут быть одновременно фарингализованными и глоттализованными; итого в языках къхонг имеется 26 гласных без учёта долготы.

Все обычные гласные могут быть назализованными, однако назализованные гласные могут образовывать своеобразные «дифтонги» с гласными других фонаций; в некоторых диалектах такие последовательности реализуются как сочетание соответствующего гласного с [ŋ] (так, название языка къхонг в таком диалекте будет выглядеть как [k!xoŋ]).

Кроме того, в къхонг различаются четыре тона: три уровневых (высокий (á), средний (ā), низкий (à)) и один контурный (нисходящий (å)).

Грамматика

Основной порядок слов в къхонг — SVO. Определение (сюда входят генитивные имена, прилагательные, относительные предложения) следует за определяемым, используются предлоги (иными словами, къхонг — язык правого ветвления). Редупликация используется для образования каузативов.

В языках къхонг пять именных согласовательных классов, кодирующих различия в роде и числе (эта система несколько похожа на систему в языках банту). Соотносимость различных классов указана в таблице:

Принадлежность слов к определённому классу указывается с помощью специальных согласовательных элементов (Т. Гюльдеманн условно называет их клитиками); кроме того, класс контролирует согласование: так, например, в къхонг есть согласование глагола с прямым объектом со следующими показателями:

Кроме того, возможно согласование не только с тем существительным, к которому относится данный элемент, но и с линейно наиболее близким.