Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тартанов, Виктор Николаевич

Виктор Николаевич Тартанов (род. 13 ноября 1974, Шахты) — российский певец и музыкант. Первый в России незрячий телеведущий.

Биография

Родился 13 ноября 1974 года в городе Шахты (Ростовская область). Из-за врожденного заболевания с детства плохо видел, в подростковом возрасте полностью ослеп. После завершения среднего образования поступил в музыкальную школу имени Рахманинова. Под руководством преподавателя Валентина Мануйлова Виктор окончил класс игры на аккордеоне и гитаре.

За двадцать лет музыкальной карьеры Виктор стал номинантом Международного творческого конкурса «Филантроп», получил награды нескольких бардовских фестивалей. Ключевым достижением в 2014 году является выход в свет альбома «Проба золотой тишины».

Певец выступает в детских домах, домах инвалидов, перед аудиторией людей с ограниченными возможностями. С апреля 2014 года ведет на телеканале «Южный Регион Дон» программу «Вопреки всему», в которой рассказывает о жизненных историях инвалидов, сумевших оказаться сильнее своих проблем.

— Я всегда стараюсь затронуть тему инвалидов в своем творчестве. — Уже много лет я пою в донских городах, и наше местное телевидение меня хорошо знает. Так как на телеканале в настоящее время появляются новые передачи, мы совместно с режиссёром Олегом Журавлевым решили реализовать наш проект об особенных людях. О спортсменах с ограниченными возможностями мы можем узнать благодаря таким мероприятиям как Паралимпиада, но о людях, занимающихся искусством, наукой, бизнесом, к сожалению, мало, что известно, — рассказывает сам Виктор о замысле своей программы.

Благодаря программе «Вопреки всему» Виктор Тартанов попал в «Книгу рекордов России» как первый в нашей стране незрячий телеведущий.

Часть творчества Тартанова — казачьи песни.

В начале 2017 года Виктор Тартанов в творческом тандеме со своей супругой Анной Тартановой записал альбом «В Ростове-на-Дону» в стиле эстрадный шансон. Анна пишет слова и музыку, сочиняет песни специально для своего мужа. Этот альбом получился очень удачным и принёс Виктору Тартанову популярность. Песня «Рубиновое сердце» из альбома «В Ростове-на-Дону» завоевала народную любовь.

В сентябре 2017 года Виктор Тартанов выпустил скандальный видеоклип на песню «Нас познакомил Ростов-Папа». https://www.youtube.com/watch?v=XRx9UJF1lvE

Чуть позже, в начале ноября 2017 года вышел в свет драматический клип на песню «Рубиновое сердце». https://www.youtube.com/watch?v=K-Ktjqsk9zk

В конце ноября 2017 года Виктор Тартанов выпустил трогательный live-клип на песню «Мама». Клип был приурочен ко Дню матери и собрал множество положительный отзывов в сетях. https://www.youtube.com/watch?v=3gEYXgdIvTA

В конце декабря 2017 года Виктор Тартанов снял весёлый и ироничный клип на песню «Улётный Новый год!». https://www.youtube.com/watch?v=AJytmCjRVEs

В 2018 году в свет вышел альбом «Торжество любви». В него вошли дуэты с Татьяной Булановой, Эвелиной Бледанс, Анной Калашниковой и Любовью Шепиловой. Все песни в этом альбоме (стихи и музыку) написала жена Виктора — Анна Тартанова.

Сейчас Виктор и Анна Тартановы работают над следующим альбомом.

Виктор и Анна Тартановы воспитывают трёх сыновей.