Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гурдэ, Павел Васильевич

Павел Васильевич Гурдэ (фр. Paul Louis Stanislas Lionel Gourdet, 1846—1914) — русский архитектор французского происхождения; также общественный деятель и писатель.

Биография

Родился 8 января 1846 года в городке Кон-Кур-сюр-Луар в Бургундии, Франция.

Обучался в Императорском лицее Ниевра, в Дижонской академии и Императорской школе профессий и искусств. В 1870 году переехал в Россию, в 1875 году по приглашению Военного генерал-губернатора Семиреченской области Г. А. Колпаковского, приехал в Казахстан в город Верный (ныне — Алма-Ата), где был назначен младшим инженером Семиреченского строительного отделения, позже стал начальником этого отделения.

С 1883 по 1903 годы Павел Васильевич Гурдэ являлся бессменным городским архитектором Верного, внесшим большой вклад в строительство и архитектуру города. Также он принимал участие в развитии инфраструктуры города — освещении улиц, создании водопровода и других проектах. Гурдэ принимал участие в строительстве Илийского моста, Верненской мужской и женской гимназий, губернаторского дома, здания городского училища. Проектировал Свято-Вознесенский собор, участвовал в реставрации куполов Покровского собора и других зданий Верного.

Также Павел Гурдэ занимался общественной деятельностью — с 1889 по 1892 годы занимал должность Почетного члена Семиреченского областного попечительства детских приютов.

В 1900 году он участвовал во Всемирной выставке в Париже, где представил карту полезных ископаемых Семиреченской области. В 1905 году он пожертвовал частью минералов из своей коллекции для создавшегося в Верном музея. Был автором некоторых трудов, ныне хранящихся в фондах Национальной библиотеки Республики Казахстан:

  • «Заметка о скотоводстве в Семиреченской области, в связи с проектируемым соединением Ташкента с Сибирью рельсовым путем, через Верный, Семипалатинск и Алтай»;
  • «Записка о Средне-Азиатской железной дороге».

После 35 лет, проведённых в Семиреченской области, в 1910 году Гурды переехал в Санкт-Петербург, где умер в 1914 году. Место его захоронения неизвестно, детей у него не было.

Одна из улиц Алма-Аты — Чокана Валиханова — носила его имя.. В 2019 году одна улиц в новообразованном Наурызбайском районе Алма-Аты получила имя Поля Гурдэ.

Заслуги

  • Был награжден орденами Св. Станислава 3-й и 2-й степеней, орденами Св. Анны 3-й и 2-й степени, орденом Св. Владимира 4-й степени и медалями.
  • Почетный гражданин города Верного (1899).
  • Некоторые работы
  • Магазин купца И. Габдулвалиева, 1895 год

  • Здание, в котором располагалась Верненская мужская гимназия, 2009 год

  • Здание бывшего пансион Верненской мужской гимназии, 2008 год