Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мю Геркулеса

Мю Геркулеса (лат. Mu Herculis) — кратная система в созвездии Геркулеса, состоящая из трёх, или, возможно, из четырёх звёзд. Находится на расстоянии около 27,4 световых лет от Солнца.

Характеристики

Система μ Геркулеса состоит из трёх компонент, главная из которых, компонента А, обращается вокруг общего центра масс наравне с парой В и С. Расстояние между компонентой А и парой ВС составляет около 286 а. е. (34,0"). В свою очередь, компоненты В и С разделены между собой средним расстоянием 11,4 а. е. Поскольку их орбита является эллиптической (e=0,18), то эта цифра колеблется между 9,4 и 13,5 а. е. Полный оборот вокруг общего центра масс звёзды В и С совершают за 43,2 года.

μ Геркулеса A

Главная компонента представляет собой жёлтый субгигант с массой, практически равной массе Солнца. Её диаметр оценивается в 1,77—1,86, а светимость в 2,2—2,7 солнечных. Используя спектрограф SARG с решёткой Эшелле, группа итальянских астрономов обнаружила у звезды колебания в спектре, практически идентичные солнечным. Вокруг компоненты А, возможно, обращается массивный звёздный либо субзвёздный объект.

μ Геркулеса B

Компонента В относится к классу красных карликов главной последовательности. Её масса и диаметр приблизительно равны 31 % и 48 % солнечных соответственно. Это чрезвычайно тусклая звезда со светимостью, эквивалентной 5/1000 солнечной светимости. Обитаемая зона, то есть зона, пригодная для землеподобных планет с водой в жидком состоянии, возле неё будет в пределах 0,5 а. е. с орбитальным периодом 8 суток.

μ Геркулеса C

Третья звезда в системе является тусклым и относительно холодным красным карликом, по своим характеристикам похожим на компоненту В. Масса и диаметр звезды равны 31 % и 25 % солнечных соответственно.

μ Геркулеса D?

Астрометрический анализ данных говорит о возможном присутствии четвёртого массивного объекта в системе μ Геркулеса. По мнению одних исследователей, это должна быть звезда массой в 1,2 массы Солнца, которая обращается вокруг главного компонента А на расстоянии 17,2 а. е. и орбитальный период которой должен составлять 65 лет. По мнению других, это должен быть коричневый карлик, или даже сверхмассивная юпитероподобная планета, однако чётких свидетельств в пользу той либо другой гипотезы пока не было найдено.

Ближайшее окружение звезды

μ Геркулеса принадлежит к движущейся группе звёзд Вольф 630 — одной из самых многочисленных групп, находящихся в нашей Галактике. Следующие звёздные системы находятся на расстоянии в пределах 10 световых лет от системы μ Геркулеса: