Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хяэдемеэсте (волость, 2017)

Хяэдемеэсте (эст. Häädemeeste vald) — волость в Эстонии в составе уезда Пярнумаа.

География

Расположена в юго-западной части Эстонии на берегу Рижского залива. Через волость проходит международное шоссе Via Baltica и ответвляющееся от него шоссе Уулу—Валга. Территория волости начинается у границ муниципалитета Пярну и простирается до границы с Латвией.

Площадь волости — 494,33 км2, плотность населения в 2020 году составила 9,8 человека на 1 км2.

Леса занимают 55,7 % территории волости, возделываемая земля — 17,6 %, природные луга — 7,0 %. Природоохранные зоны охватывают 55 % территории волости.

Пейзаж формируют две крупные дюнные зоны, между которыми находится торфяное болото Толкузе. Дюны волости Хяэдемеэсте — самые высокие в Эстонии, их относительная высота составляет 20 метров, наивысшая точка — 35 метров. На дюнах растут сосны, а шоссе почти непрерывной линией обрамляют рябины. На побережье протяжённые песчаные пляжи чередуются с тростниковыми зарослями и лугами. Прибрежные участки волости малопригодны для земледелия.

Крупнейшая река волости — Раннаметса.

Полезные ископаемые: торф, гравий, строительный песок, глина, минеральная вода и лечебная грязь.

История

Волость Хяэдемеэсте образована октября 2017 года в результате административно-территориальной реформы путём слияния волостей Хяэдемеэсте и Тахкуранна. Административный центр волости — деревня Уулу.

Символика

Герб: на щите золотого цвета синяя шхуна и синий зубчатый оголовок, на последнем — серебряная звезда. Автор герба — Прийт Херодес (Priit Herodes). Утверждён 1 декабря 2017 года.
Флаг: на золотом полотнище синий волнистый оголовок и синяя восьмиконечная звезда, в центре которой серебряный жёрнов. Соотношение длины и ширины флага 1:1, нормальный размер 105 х 105 см.
Шхуна символизирует имевшее большое значение в истории волости кораблестроение. Зубчатый оголовок символизирует государственную границу, серебряная звезда — целеустремлённость, духовное просвещение, образование и возрождение. Золотой цвет означает достоинство, счастье и благополучие, это одновременно символ Солнца и песочных пляжей; синий цвет символизирует море, правду и надежду; серебряный — свет и чистоту. Жёрнов отсылает к родившемуся в волости Тахкуранна первому президенту Эстонской Республики Константину Пятсу.

Население

По данным Регистра народонаселения, по состоянию на 1 января 2018 года в волости Хяэдемеэсте насчитывалось 4982 жителя. В ней проживало 6 % от всего населения уезда Пярнумаа. В период 2010–2018 годов наблюдался рост числа жителей в регионах, близких к Пярну, и уменьшение числа жителей в отдалённых от уездного центра деревнях. Интенсивное жилое строительство велось в деревнях Лаади и Рейу, в дополнение к этому большую роль сыграла перестройка летних дач для круглогодичного проживания. Согласно прогнозам, число жителей волости до 2030 года будет уменьшаться в среднем на 0,8 % в год, и численность населения в 2030 году составит около 4533 человек.

Возрастная структура населения волости в 2018 году: лица трудоспособного возраста (16-64 года) — 65,2 %, лица младше трудоспособного возраста — 14,6 % и пенсионного возраста (65 лет и старше) — 20,1 %. Как и во многих районах Эстонии, в волости наблюдается высокий удельный вес людей в возрасте 20–29 лет, которые родились во времена «Поющей революции».

В летний период волость используют как место жительства многие эстоноземельцы, имеющие здесь дачи, а также здесь живёт много отдыхающих из других стран.

Населённые пункты

В составе волости 2 посёлка и 29 деревень.
Посёлки: Выйсте, Хяэдемеэсте.
Деревни: Аруметса, Выйду, Икла, Кабли, Крундикюла, Лаади, Лейна, Лепакюла, Маяка, Массиару, Мерекюла, Метсакюла, Метсапооле, Непсте, Орайыэ, Паписилла, Пену, Пийруми, Пулгоя, Раннаметса, Рейу, Соокюла, Соометса, Тахкуранна, Треймани, Уриссааре, Ууэмаа, Уулу, Яагупи.

Статистика

Данные Департамента статистики о волости Хяэдемеэсте:

Число жителей на 1 января каждого года:

Число рождений:

Число смертей:

Сальдо миграции:

Зарегистрированные безработные:

Средняя брутто-зарплата работника:

В 2019 году волость Хяэдемеэсте занимала 37 место по величине средней брутто-зарплаты среди 79 муниципалитетов Эстонии.

Число учеников в школах:

Инфраструктура

Образование

По состоянию на 2018 год в волости работали 4 муниципальных детских сада, один из них — при школе. В посёлке Хяэдемеэсте есть средняя школа, в деревнях Уулу и Метсапооле — основные школы, в Тахкуранна — начальная школа-детсад. В посёлке Хяэдемеэсте есть музыкальная школа, число её учеников в 2017/2018 учебном году составляло 40 человек.

Медицина и социальное обеспечение

Медицинскую помощь первого уровня предоставляют семейный врач и медсестра во врачебных центрах деревень Уулу и Тахкуранна и врач и две медсестры в посёлке Хяэдемеэсте. В Уулу и Выйсте врач принимает 2 раза в неделю, медсестра — 1 раз в неделю. В Хяэдемеэсте врач и медсёстры работают 5 дней в неделю. Услуги врачей-специалистов, стоматологов и стационарное лечение предоставляет больница Пярну. В волости есть 2 аптеки, одна из которых (в деревне Уулу) открыта 2 дня, другая (в посёлке Хяэдемеэсте) — 5 дней в неделю. В задачи аптек также входит консультирование клиентов. С июня 2015 года в посёлке Хяэдемеэсте работает база «скорой помощи» с одной сестринской бригадой.

Круглосуточные услуги по уходу в волости предлагает Дом по уходу Хяэдемеэсте, в котором по состоянию на 1 мая 2018 года проживало 35 человек, из них 29 — жители волости. 12-ти клиентам расходы по уходу частично покрывала волость. В 2018 году цена пребывания в этом заведении составляла 580 евро в месяц.

Культура, досуг и спорт

По состоянию на 2018 год в волости работали 6 библиотек (из них 3 — филиалы). Сельские общества действуют в посёлках Выйсте и Хяэдемеэсте и в деревнях Кабли, Икла и Соометса. К муниципальным учреждениям культуры также относятся Народный дом Треймани, Общинный дом Кабли, Центр по интересам Хяэдемеэсте и Музей Хяэдемеэсте.

Молодёжная работа в основном проходит в школах и учреждениях культуры. В 2007 году в Культурно-спортивном центре деревни Уулу начал работу Открытый центр молодёжи Тахкуранна (T.A.N.K.). В 2011 году была открыта Молодёжная комната в посёлке Выйсте. Два раза в год, в День матери и в День отца, проходит волостной День малышей, где на приём к волостному старейшине и председателю волостного собрания приглашаются маленькие жители волости со своими родителями мамами/папами.

В 2014 году на месте бывшей ракетной базы Советской армии в деревне Рейу был возведён тематический парк «Лоттемаа». В 2015 году в той же деревне открылся Центр гольфа — “Pärnu Bay Golf Links”. В деревне Лейна работает один из самых больших спортивных центров Эстонии, занимающий площадь в 17 гектаров, а также Центр верховой езды.

Через волость проходит самая длинная в Прибалтике походная тропа, которая начинается у границ Литвы и заканчивается на северном побережье Эстонии. Протяжённость тропы составляет около 1100 километров, она также ведёт через Ляэнемаа, Сааремаа и Хийумаа. Это часть туристской тропы E9 Европейской пешеходной ассоциации (European Long Distance Path E9).

Через волость проходят велосипедные маршруты EstoVelo и Eurovelo.

Самые известные фестивали и мероприятия волости: Фестиваль солнечного заката в Каабли, Огуречный фестиваль Тахкуранна, Фестиваль Северной Ливонии, Фестиваль “Uulu Lamba Vest” и др. “Uulu Lamba Vest” проходит каждый год в последнюю субботу июля. В его рамках работает ярмарка местных изделий ручной работы и еды, проводится чемпионат Эстонии по приготовлению баранины на гриле под эгидой Эстонского Союза Гриля; проводятся различные спортивные соревнования, семинары по стрижке овец и обработке шерсти, большая культурная программа и приготовление различных блюд, в основном из баранины.

В волости предусмотрены два места для палаточных городков: «Крапи» и «Лемме». В первом имеется большая асфальтированная парковка на 30 машин, места для разведения костров, инфо-стенды, крытые столы со скамьями, колодцы. Вторая расположена у остановки «Лемме» на шоссе Хяэдемеэсте—Икла, имеет парковку для 30 машин, инфостенды, колодец, крытые места для костров и лесные домики. Летом здесь работает бытовой домик, где работают платные туалеты, магазин-кафе, есть возможность для стирки белья. В «Лемме» есть волейбольная площадка, певческо-танцевальная эстрада. Это место рассчитано для одновременной встречи до 500 человек.

Жилая среда

По состоянию на начало 2018 года в Дорожный регистр были внесены проходящие по территории волости дороги и улицы общей протяжённостью 246 км. Дороги волости в основном имеют тонкое щебёночное покрытие, вследствие чего их грузоподъемность невысока, особенно в весенний период.

По состоянию на 2018 год центральным водоснабжением и канализацией были обеспечены посёлки Выйсте и Хяэдемеэсте и 8 деревень: Икла, Кабли, Массиару, Метсапооле, Рейу, Соометса, Треймани и Уулу. Сеть центрального отопления имелась только в деревне Уулу.

Уличное освещение имеется в основном в посёлке Хяэдемеэсте, в центрах населённых пунктов Уулу и Выйсте, в деревнях Рейу, Лаади, Мерекюла, Кабли, Треймани и Массиару; в других деревнях волости оно отсутствует.

По данным Департамента полиции за 2015 год, в образовавших новый муниципалитет волостях уровень преступности был ниже среднего по Эстонии.

Экономика

Важнейшие виды деятельности предприятий волости: лесное хозяйство, сельское хозяйство, деревообработка, промышленное производство, строительство, садоводство и туризм. Последний является одним из важнейших источников дохода волости.

Крупнейшие работодатели волости по состоянию на 30 июня 2020 года:

Достопримечательности

Памятники культуры:

  • лютеранская церковь Святого Михаила в посёлке Хяэдемеэсте, построена в 1874 году по проекту Mатиаса фон Холста (Matthias von Holst), четырёхугольная деревянная башня возведена в 1892 году;
  • православная церковь в деревне Треймани, одна из немногих сохранившихся в Эстонии апостольско-православных церквей, возведённых в 1930-х годах; деревянное строение в стиле народного романтизма на низком цоколе из гранита;
  • православная церковь Преображения Господня в посёлке Хяэдемеэсте, построена в 1872 году, архитектор Аполлон Эдельсон;
  • церковь мызы Уулу, построена во второй половине 19-ого столетия мызником Рейнхольдом Cталь фон Гольштейном (Reinhold Stael von Holstein) в память о своей первой супруге Элеоноре (1824–1845). В советское время использовалась как спортзал; в настоящее время возвращена пярнускому приходу Святой Елизаветы, но в качестве церкви не используется.

Другие достопримечательности:

  • церковь Иоанна Крестителя в деревне Лайксааре, построена в 1924–1927 годах и освящена митрополитом Александром;
  • лютеранская церковь Тахкуранна. Находится в руинах после военных действий 1941 года, богослужения проходят в восстановленной ризнице;
  • музей Хяэдемеэсте, открыт в 1991 году, даёт детальный обзор истории края.

Программа защиты эстонской архитектуры 20-ого столетия

По инициативе Министерства культуры Эстонии, Департамента охраны памятников старины, Эстонской академии художеств и Музея архитектуры Эстонии в период с 2008 по 2013 год в рамках «Программы защиты эстонской архитектуры 20-ого столетия» была составлена база данных самых ценных архитектурных произведений Эстонии XX века. В ней содержится информация о зданиях и сооружениях, построенных в 1870—1991 годы, которые предложено рассматривать как часть архитектурного наследия Эстонии и исходя из этого или охранять на государственном уровне, или взять на учёт. В эту базу данных включены 17 объектов, расположенных в волости Хяэдемеэсте, в их числе здания школ в деревне Массиару и в посёлках Выйду и Хяэдемеэсте, дом волостной управы Хяэдемеэсте, дачные кооперативы «Пикник» („Piknik“) и «Вика» („Vika“), клуб колхоза «Калури» (в настоящее время Народный дом Треймани) и др.

Известные личности

  • Константин Пятс (1874–1956), первый президент Эстонской Республики, родился в деревне Тахкуранна;
  • Пеэтер Ларедей (1862–1952), хоровой дирижёр, священник и деятель национального движения, жил и работал в Хяэдемеэсте;
  • Карл Рамм (1864–1919), композитор, хоровой дирижёр и школьный учитель, автор мелодии знаменитой эстонской песни “Õrn ööbik”, родился в волости Тахкуранна;
  • Аугуст Клейн (1865–1940), городской советник Пярну, капитан дальнего плавания и кораблестроитель, председатель общества «Эндла», основатель профессионального театра «Эндла», родился в деревне Кабли.

Галерея

  • Лютеранская церковь Хяэдемеэсте

  • Церковь Преображения Господня в посёлке Хяэдемеэсте

  • Церковь Иоанна Крестителя в деревне Лайксааре

  • Церковь Тахкуранна

  • Церковь мызы Уулу

  • Мыза Тахкуранна

  • Деревня Икла

  • Общинный дом и библиотека деревни Кабли

  • Библиотека в деревне Массиару

  • Икла, граница Эстонии с Латвией