Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Стрельба в средней школе Марджори Стоунман Дуглас

Стрельба в старшей школе Марджори Стоунман Дуглас — массовое убийство, произошедшее 14 февраля 2018 года в старшей школе Марджори Стоунман Дуглас в городе Паркленд округа Броуард во Флориде. Семнадцать человек были убиты, что делает данный инцидент одним из самых смертоносных школьных массовых убийств в мире.

Стрелок был задержан.

Убийства

14 февраля 2018 года примерно в 14:21, ближе к окончанию учебного дня в средней школе Марджори Стоунман Дуглас, сотрудники и ученики школы услышали звуки пожарной тревоги. Они должны были покинуть классы. Когда все начали выходить, Круз начал расстреливать всех тех, кто выходил из кабинетов.. Стрелок, который использовал полуавтоматическую современную спортивную винтовку, активировал пожарную сигнализацию непосредственно перед расстрелом. Сенатор Билл Нельсон сказал, что подозреваемый носил противогаз во время атаки и имел с собой дымовые шашки[уточнить].

Около 14:27 Круз выкинул свою винтовку на третьем этаже школы и сбежал с места преступления, смешавшись с учениками, бежавшими из школы, но около 15:40 по местному времени был задержан в Корал-Спрингс.

Жертвы

Расстрел стал одним из самых крупных в истории США по количеству жертв, погибло семнадцать человек, больше чем при массовом убийстве 1999 года в средней школе «Колумбайн». Многие получили ранения, в том числе 15 из них были госпитализированы. Из убитых двенадцать человек умерли в школе, двое — снаружи, один на улице и двое — в больнице. Среди жертв и ученики школы, и преподаватели, которых было минимум двое[уточнить]. Один из погибших преподавателей — тренер по футболу, который перед смертью пытался заслонить собой учеников школы.

Мотив

Как признался сам Николас Круз, пойти на массовое убийство ему приказал демонический голос.

Подозреваемый

Личность подозреваемого была установлена как Николас Круз, 19-летний бывший ученик школы. По словам Джима Гарда, его бывшего учителя математики, Круз угрожал другим ученикам в прошлом году, что привело к запрету посещения им территории школы, если он приходил с рюкзаком. Позднее он был исключён по дисциплинарным причинам.

Круз был членом учебного корпуса младших офицеров резерва. Джиллиан Дэвис, бывшая одноклассница, сказала, что у Круза часто были проблемы с контролем гнева, и он часто шутил об оружии и насилии, связанном с оружием, в том числе и о стрельбе.

Скотт Исраэл, шериф округа Броуард, описал посты подозреваемого в социальных сетях как «очень, очень тревожные». Они содержали многочисленные фотографии и сообщения подозреваемого с различными видами оружия, включая длинные ножи, дробовик, пистолет и пистолет-пулемет. В видеороликах подозреваемого есть такие насильственные угрозы, как «Я хочу умереть воюя, убивая людей».

Николас был усыновлён при рождении Линдой Круз и её мужем, который умер от сердечного приступа в 2004 году, когда Николас был еще ребёнком. Его приемная мать умерла 1 ноября 2017 года от гриппа и пневмонии. Он жил с родственниками и друзьями с момента её смерти. Он также ранее проходил психиатрическое лечение, однако он самолично прекратил на него ходить.

Круз был обвинен в 17 преднамеренных убийствах.

Последствия

Стрельба стала восемнадцатым инцидентом насилия с применением оружия в школьном кампусе в Соединенных Штатах в 2018 году.

Президент Дональд Трамп и губернатор Рик Скотт были проинформированы о стрельбе. Трамп написал у себя в Twitter: «Ни один ребёнок, учитель или кто-либо ещё не должен чувствовать себя небезопасным в американской школе». Рик Скотт приказал наполовину приспустить флаги в знак траура. Вскоре Президент Трамп дал распоряжение наполовину приспустить все американские флаги на зданиях в Соединенных Штатах.

Поскольку в школе по меньшей мере 40 % учеников являются евреями, раввины Хабада, связанные со школой, провели вечер молитвы, утешения и поминания. По меньшей мере три округа Флориды и Вирджинии также увеличили присутствие полиции в школах 15 февраля 2018 года в ответ на стрельбу.

Сенатор Флориды Марко Рубио сказал, что более строгие законы по выдаче оружия «не помешали бы» этой стрельбе или какой-либо иной стрельбе.

Расследование

ФБР получило два предупреждения о потенциальном убийце за полгода. Одно из них было из-за оставленного потенциальным убийцей сообщения на Youtube.com: «Я собираюсь стать профессиональным школьным стрелком», о котором сообщили в ФБР.

Представитель правительства Соединенных Штатов сказал, что винтовка, используемая при стрельбе, была приобретена по закону после прохождения всех нужных проверок.