Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Кубок Англии по футболу 1969/1970

Кубок Англии по футболу 1969/70 — 90-й розыгрыш старейшего футбольного турнира в мире, Кубка вызова Футбольной ассоциации, также известного как Кубок Англии. Турнир выиграл «Челси», обыграв в переигровке финала «Лидс Юнайтед» со счетом 2:1, получив свой первый за всю историю клуба Кубок Англии.

Краткий регламент

Матчи должны были проводиться на стадионе команды, называющейся первой, в специально указанную для каждого тура дату (это всегда была суббота), однако матчи могли быть перенесены в случае совпадений с играми других соревнований или плохой погоды. Если после 90 минут игры счет оставался одинаковым, повторная игра должна была проходить стадионе второй названной команды на той же неделе; повторные игры должны были проводиться до тех пор, пока не будет определен победитель. В случае одинакового счета после 90 минут в повторном матче игрался 30-минутный период дополнительного времени.

Календарь

Результаты

Квалификационные раунды

Все клубы, допущенные к участию в турнире, но не входящие в Футбольную лигу, принимали участие в квалификационных раундах.

Первый раунд

На данном этапе принимали участие клубы из Третьего и Четвёртого дивизионов Футбольной лиги, а также победители квалификационного раунда. Матчи игрались 15 ноября 1969 года.

Второй раунд

На данном этапе принимали участие клубы, которые победили в первом раунде. Матчи игрались 6 декабря 1969 года.

Третий раунд

На данном этапе принимали участие 44 клуба из Первого и Второго дивизионов Футбольной лиги, а также победители второго раунда. Матчи игрались 3 января 1970 года.

Четвёртый раунд

На данном этапе принимали участие клубы-победители третьего раунда. Матчи игрались 24 января 1970 года.

Пятый раунд

На данном этапе принимали участие клубы-победители четвёртого раунда. Матчи игрались 7 февраля 1970 года.

Шестой раунд

На данном этапе принимали участие клубы-победители пятого раунда. Матчи игрались 21 февраля 1970 года.

Полуфиналы

Полуфинальные матчи были сыграны в субботу, 14 марта 1970 года. «Манчестер Юнайтед» и «Лидс Юнайтед» были вынуждены переигрывать два раза, но сильнее оказался «Лидс». «Лидс» и «Челси» вышли в финал у встретились на «Уэмбли».

14 марта 1970 года15:00Хиллсборо, ШеффилдСудья: Джек Тейлор, (Вулвергемптон) Переигровка 1 23 марта 1970 года19:45Вилла Парк, БирмингемЗрителей: 62 500Судья: Джек Тейлор, (Вулвергемптон) Переигровка 2 26 марта 1970 года19:45Бернден Парк, БолтонСудья: Джек Тейлор, (Вулвергемптон) 14 марта 1970 года15:00Уайт Харт Лейн, ЛондонСудья: Гордон Хилл, (Лестершир)

Матч за 3-е место

10 апреля 1970 годаХайбери, ЛондонЗрителей: 15 105

Финал

В финале Кубка Англии 11 апреля 1970 года на «Уэмбли» встретились «Лидс Юнайтед» и «Челси». Матч закончился вничью 2-2 после дополнительного времени и поэтому была назначена переигровка. Второй финальный матч состоялся 29 апреля 1970 года на «Олд Траффорде» в Манчестере. Этот матч закончился со счетом 2-1, в пользу «Челси» и опять же в дополнительное время.