Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бекетовка (Вешкаймский район)

Бекетовка — село в Вешкаймском районе Ульяновской области России. Административный центр Бекетовского сельского поселения.

География

Село находится в северо-западной части Ульяновской области, в лесостепной зоне, в пределах Приволжской возвышенности, на берегах реки Карсунки, вблизи места впадения в неё реки Соколки, на расстоянии примерно 15 километров (по прямой) к западу-северо-западу (WNW) от Вешкаймы, административного центра района. Абсолютная высота — 140 метров над уровнем моря.

Климат

Климат характеризуется как умеренно континентальный, с тёплым летом и умеренно холодной зимой. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 20,4 °C (абсолютный максимум — 38 °C); самого холодного (января) — −14 °C (абсолютный минимум — −48 °C). Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 395—521 мм. Снежный покров образуется в конце ноября и держится в течение 128 дней.

Часовой пояс

Село Бекетовка, как и вся Ульяновская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

История

В 1816 году в селе Большая Бекетовка был построен каменный храм, помещиком Иваном Леонтьевичем Бекетовым; в 1874 – 1876 г.г. к нему пристроены тра­пезная часть и колокольня землевладелецами Бекетовым и Морозовой и др. прихожанами. Престолов в нём три: главный (холодный) — во имя Святителя и Чудотворца Николая и в приделах (тёплый): в северном — во имя Живоначальные Троицы и в южном — во имя св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Есть каменная часовня, построена помещиком Дмитрием Ивановичем Бекетовым.

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 91 % из 1340 чел.

См. статью: Родившиеся в Бекетовке (Вешкаймский район).

Достопримечательности

В с. Бекетовка сооружен пантеон, где на мраморных плитах высечены имена и фамилии всех павших односельчан. Здесь же установлены бюсты Героев Советского Союза Бориса Степановича Борисова и Бориса Кузьмича Кошечкина.