Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Конкурентный статус

Конкурентный статус — это знак отнесения фирмы к той или иной группе конкурентов, на основании типичных индивидуальных и групповых признаков деятельности в конкурентной среде.

Впервые конкурентный статус участников рынка связал с их конкурентной силой известный американский специалист в области стратегического управления Игорь Ансофф, который первым ввел в научный оборот саму категорию «конкурентный статус фирмы».

Все участники рынка обладают устойчивыми индивидуальными и групповыми признаками деятельности в конкурентной среде. Наличие у участников рынка типичных признаков деятельности позволяет указывать на их принадлежность к той или иной конкурентной группе (группе конкурентов) и на их конкурентный статус — знак их отнесения к такой группе.

Отнесение фирмы к той или иной конкурентной группе позволяет конкретизировать цели и задачи их деятельности, уточнять состав соперников, облегчать разработку стратегий конкурентных действий, выстраивание конкурентных диспозиций, планов и операционных сценариев участия в конкуренции.

Наделение участников рынка конкурентным статусом в конкурентной среде может опираться на разные критерии. В настоящее время на практике чаще всего востребованы функциональные (ролевые) критерии, в соответствии с которыми участники рынка группируются по функциональному предназначению в конкурентной среде.

Принадлежность участников рынка к конкурентным группам по признакам функции и роли в конкурентной среде, является основанием для выявления их конкурентного статуса по функциональным (ролевым) критериям:

  • по профильности в бизнесе — статусы специализированного и многопрофильного конкурента;
  • по степени конкурентной силы — сильный, средний и слабый конкурентные статусы;
  • по месту в конкурентной гонке — конкурентные статусы лидера, претендента на лидерство, устойчивого середняка (конформиста) и аутсайдера;
  • по роли в воспроизводстве конкурентной среды — конкурентные статусы старожила и дебютанта конкурентной среды;
  • по роли в обеспечении инновационного обновления конкурентной среды — конкурентные статусы изобретателя, распространителя и перехватчика инноваций;
  • а также на многокритериальной основе с опорой на сравнение конкуренции в предпринимательстве и в живой природе.