Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Осейдж (письмо)

Осейдж — письмо для языка осейдж, созданное в 2006 году и пересмотренное в 2012—2014 годах. Поскольку орфография на основе латиницы была подвержена влиянию английской орфографии среди учеников-осейджей, которые были знакомы с английским языком лучше, чем с языком осейдж, в 2006 году директор Языковой программы осейдж Герман Монгрейн Лукаут решил создать новое письмо путём изменения или соединения латинских букв. С тех пор это письмо регулярно используется осейджами.

В 2012 году, когда шёл процесс внесения письма в Юникод, было разработано более точное представление звуков языка осейдж, а к следующему году оно было в достаточной мере протестировано. В феврале 2014 года Лукаут и сотрудники Департамента языка осейдж совместно с экспертом UCS Майклом Эверсоном провели конференцию по стандартизации реформ. Результатом стало введение строчных букв, отмена двух лигатур и добавление нескольких дополнительных символов для звуков, которые различались между диалектами.

Письмо осейдж было включено в Юникод в версии 9.0 от 21 июня 2016 года в блоке «Осейдж».

Буквы

Гласные

В версии 2014 года долгие гласные обозначаются макроном, высокий тон — акутом, долгие гласные с высоким тоном — двойным акутом: