Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лёгкий танк

Лёгкий танк — один из типов по массе танка (боевой машины), танковых (бронетанковых) войск (сил) в вооружённых силах многих государств.

История

В общем случае понятие лёгкого танка включает в себя танки меньшей массы, чем средние, но большей, чем танкетки и малые танки. Вместе с тем масса танков, относимых к лёгким, в разные временные периоды колебалась в широких пределах: от 3,5-4 тонн в рамках западной классификации, не выделяющей малые танки, и 5 тонн в рамках советской, до 15-18 тонн для некоторых лёгких танков периода Второй мировой войны, 20 тонн для советских танков послевоенного периода и 23 тонн для послевоенного танка M41.

Первый лёгкий танк, Рено FT-17, появился на завершающем периоде Первой мировой войны. В дальнейшем лёгкие танки активно развивались в 1920-е годы, достигнув своего расцвета в 1930-е (к примеру Carro Barbastro)годы и пользовались популярностью во многих странах из-за своей сравнительной дешевизны как в производстве, так и в эксплуатации, а также высокой надёжности. В большинстве стран до Второй мировой войны, лёгкие танки являлись основным или одной из основных сил танковых войск, однако в ходе войны и после неё, по ряду причин, лёгкие танки утратили своё прежнее значение и перешли в разряд узкоспециализированных машин. К концу XX века лёгкие танки в основном исчезли из современных ВС, однако немалое их количество использовалось и всё ещё используется странами, которые не могут по тем или иным причинам позволить себе более мощную технику.

Современность

На сегодняшний день лёгкие танки трансформировались в БМП и БМД, а также в БРМ. Однако, как было сказано выше, некоторые танки ещё используются в некоторых странах.