Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Городище

Городище — тип археологического памятника, укреплённое поселение и русское название бывших укреплённых поселений, обнесённых земляными валами.

Термин «Городище» употреблялся ещё в русских летописях. Городище как тип археологического памятника охватывает памятники от энеолита до Средних веков (XVI—XVII века).


История

Как правило, поселение располагалось в труднодоступных местах: на мысах берегов рек и ручьёв, иногда среди болот. С напольной стороны укреплялись искусственными сооружениями: земляными валами (в более позднюю эпоху — каменными стенами) и рвами. Вершина вала так же, как и край площадки городища, укреплялась деревянными высокими стенами типа частокола или стены из горизонтальных брёвен, вложенных между вертикальными столбами.

Остатки городища в виде земляных валов или каменных стен обычно возвышаются над окружающей почвой. Есть тип городищ-убежищ, которые располагались в болотистых низинах и где почти отсутствует культурный слой. Часто рядом с городищем находится и селище.

Встречаются довольно мощные укрепления, состоящие из системы двух — трёх валов и рвов между ними, именуемые городищем-замком. Этот тип древнерусского поселения небольшой по площади — от 500 до 2000 м², занимает, как правило, удобное ландшафтное местоположение на высоких местах, при слиянии рек, ручьёв, оврагов.