Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

СССР на зимних Олимпийских играх 1964

Команду СССР, выступившую на зимних Олимпийских играх 1964 года, составили 69 спортсменов из 19 городов и населённых пунктов четырёх союзных республик. Представители сборной Советского Союза участвовали во всех видах олимпийской программы, кроме одиночного фигурного катания на коньках, санного спорта и бобслея. Спортсмены завоевали 25 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых), набрав 162 очка в неофициальном командном зачёте и оторвавшись на 72,5 очков от команды Норвегии (89,5 очков), занявшей второе место.

Хорошо выступили советские конькобежцы, принёсшие в копилку сборной 5 золотых медалей и 12 в общей сложности, что составило половину от всех выигранных наград. Известная спортсменка Лидия Скобликова добилась впечатляющего результата, завоевав 4 золотые медали из 4 возможных. Также абсолютной олимпийской чемпионкой Иннсбрука стала выдающаяся советская лыжница Клавдия Боярских, выигравшая 3 золота из 3 возможных. Впервые в истории олимпийской сборной СССР было завоёвано золото в биатлоне и фигурном катании, во второй раз золото выиграли хоккеисты. А в северном двоеборье советский спортсмен Николай Киселёв взял серебро, что является высшим достижением советской школы двоеборья на олимпийских играх.

Медалисты

Медали по видам спорта

Состав и результаты олимпийской сборной СССР

Хоккей

Спортсменов — 17 Мужчины Состав команды Результаты Предварительный раунд Финальный раунд