Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Перова, Светлана Николаевна

Светлана Николаевна Перова (род. 21 мая 1948, с. Державино, Бузулукский район, Чкаловская область, РСФСР, СССР) — советский и российский деятель органов внутренних дел, экономист в сфере финансово-экономического обеспечения органов внутренних дел Российской Федерации. Начальник
Финансово-экономического департамента МВД России с 28 марта 2001 по 28 апреля 2011. Руководитель Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России с 18 июня 2011 по 8 мая 2015.

Генерал-лейтенант милиции (2006). Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса (2011). Заслуженный экономист Российской Федерации (1998). Кандидат экономических наук.

Является первой в истории российской милиции женщиной, получившая специальные звания «генерал-майор милиции» и «генерал-лейтенант милиции».

Биография

Родилась 21 мая 1948 в селе Державино Чкаловской области в семье фронтовиков. Её отец являлся пенсионером органов внутренних дел, а мать завершила свою трудовую деятельность работником российского банка.

С 1966 по 1969 — бухгалтер Икшанского поселкового Дмитровского райпотребсоюза. С 1969 рабоала в сфере финансово-экономического обеспечения органов внутренних дел.

С 1969 по 1997 — служба в финансовых подразделениях московской милиции: прошла путь от старшего инспектора до начальника Финансово-планового управления МВД по Москве.

В 1983 окончила Всесоюзный заочный финансово-экономический институт по специальности «бухгалтерский учёт и анализ хозяйственной деятельности». Кандидат экономических наук.

Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 1998 присвоено почётное звание Заслуженный экономист Российской Федерации.

С 1997 по 2001 — заместитель начальника ГУВД города Москвы — начальник тыла.

В 2001 назначена на должность заместителя начальника Службы тыла МВД России — начальника Финансово-экономического департамента Службы тыла. С 2005, в связи с переименованием должности, являлась начальником Финансово-экономического департамента МВД России.

В 2006 присвоено специальное звание генерал-лейтенант милиции, что стало первым в истории присвоением столь высокого звания женщине.

29 апреля 2011, в ходе прошедшей реформы ведомства была уволена с занимаемой должности и переведена в разряд гражданских государственных служащих.

Указом Президента Российской Федерации от 17 июня 2011 назначена начальником Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий Министерства внутренних дел Российской Федерации с присвоением классного чина государственной гражданской службы — действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса.

Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 2015 освобождена от занимаемой должности и уволена из МВД России.

Семья

Замужем. Дочь — сотрудник органов внутренних дел. Два внука.

Награды

Государственные

  • Медаль «Ветеран труда»
  • Орден Почёта
  • Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Заслуженный экономист Российской Федерации (23 февраля 1998) — за заслуги в области экономики и финансовой деятельности и многолетнюю безупречную службу

Ведомственные

  • Медаль «За отличие в службе» I, II, III степеней
  • Медаль «За боевое содружество»
  • Нагрудный знак «Почётный сотрудник МВД»
  • Медаль «За заслуги в управленческой деятельности» III степени

Общественные

  • Орден Святого благоверного великого князя Димитрия Донского II степени (РПЦ)
  • Победитель V Всероссийского конкурса «Лучший бухгалтер России — 2002» в номинации «Золотые счёты».
  • Орден «Слава России» (2006, международная награда общественного признания)
  • Лауреат национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства (2007)

Увлечения

Увлекается конным спортом и горными лыжами.