Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Казакевич, Владислав Валентинович

Владислав Валентинович Казакевич (белор. Уладзіслаў Валянцінавіч Казакевіч; род. 17 декабря 1998 года, Минск, Белоруссия) — житель Минска, бывший студент Международного университета «МИТСО». Получил известность после того, как 8 октября 2016 года, используя бензопилу и топор, совершил нападение на посетителей торгового центра «Европа», расположенного в Советском районе города. В результате инцидента погиб один человек, ещё двое получили различные ранения. Дело вызвало широкий общественный резонанс, оно было названо уникальным для Белоруссии и ставилось в один ряд с террористическим актом в Минском метрополитене.

Преступника удалось задержать на месте происшествия. 20 февраля 2017 года по делу о нападении начался судебный процесс, уже 3 марта 2017 года Минский городской суд приговорил Казакевича к 15 годам лишения свободы.

Биография

Владислав Казакевич родился 17 декабря 1998 года в городе Минске. Родители — Валентин и Ольга Казакевич (впоследствии сменила фамилию на Можейко), в семье также воспитывалась сестра. Согласно данным СМИ, семья была обеспеченной, однако её было трудно назвать благополучной: в прессе сообщалось, что мать и сестра подростка жили за границей, отец проживал в белорусской столице, однако Владислав с 15 лет жил в отдельной квартире. Впоследствии Ольга Можейко эти сведения опровергала, хоть и подтверждая при этом, что в 2014 году она вышла замуж в Германии и периодически покидала Белоруссию. «Мы не проживали отдельно. Он жил или со мной, или с сестрой, или с дедушкой. Один оставался на несколько дней», — впоследствии опровергала эту информацию Ольга Казакевич, также заверяя, что её сын никогда не хотел жить с отцом.

До шестого класса Влад учился минской гимназии № 23, где его характеризовали как застенчивого и скрытного ребёнка, у которого почти не было друзей. По словам Валентина Казакевича, мальчика пришлось перевести в другое учебное заведение из-за конфликта с классным руководителем. «Она его, можно сказать, травила. А нас всё время вызывали к директору, мы даже хотели на неё написать заявление. Однако потом решили ни себя, ни её не дёргать и перевелись в другую школу», — рассказывал он.

На новом месте учёбы, в гимназии № 6 учителя оценивали его как доброго, трудолюбивого и отзывчивого подростка, сангвиника с хорошими способностями и высокой самооценкой. «Парень хорошо развит. Со сверстниками отношения дружеские, с преподавателями — хорошие», — указывалось в характеристике, составленной в 2013 году для представления в военный комиссариат. Практически все оценки у Казакевича также было положительные.

В 2014 году Владислав предпринял несколько попыток суицида. В октябре подросток пытался отравить себя угарным газом в гараже, где его и обнаружила мать. К тому моменту родители подростка разыскивали его и даже сообщили в правоохранительные органы об его исчезновении, поскольку незадолго до этого он отправил классному руководителю SMS странного содержания. Также Казакевич два раза пытался повеситься и предпринимал попытку спрыгнуть с 24 этажа многоэтажного здания. Вспоминая о данных событиях, Владислав утверждал, что не помнит, чем были вызваны данные попытки, говоря, что был тогда «идиотом».

По настоянию сотрудников правоохранительных органов подросток был помещён в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу в Новинках. Специалисты в больнице диагностировали у Владислава шизотипическое расстройство. Заведующий отделением, где проходил лечение Казакевич, Андрей Третьяк позднее рассказывал в суде, что проблем глобального характера, которые могли бы вынудить молодого человека совершить суицид, не было. «Казакевич говорил, что раньше помогал другим, но потом что-то в нем изменилось, и он стал другим. Мать его была верующим человеком, пыталась и его этим увлечь. Но он отвечал, что не любит когда люди ходят в церковь. Ему нравится, когда церкви сжигают», — свидетельствовал он. По словам, Третьяка, за время нахождения в стационаре Влад помирился с матерью, ежедневно посещавшей отделение, начал строить планы на будущее, «у него купировались суицидальные идеи».

После выписки Влад был поставлен на учёт в психиатрическом диспансере, а также был переведён в другое учебное заведение. «Состоял чуть больше года. Меня раздражало туда ездить, я считал это ненужным. Я состоял год с лишним. Оказалось, можно написать заявление и сняться с учета. И в начале 2016 года я снялся», — рассказывал он. Из характеристики, составленной на Казакевича на новом месте учёбы — в школе № 27, следует, что подросток «по характеру интроверт, имел сниженную потребность в общении, предпочитал молчать, но участвовал в школьных мероприятиях, сам инициативу не проявлял, но на помощь откликался». Средний балл аттестата Владислава составлял 6,8.

В 2016 году Казакевич поступил в Международный университет МИТСО на специальность «юрист-международник», набрав при поступлении 255 баллов. Практически с самого начала учебного года Владислав начал пропускать занятия: у подростка было 78 часов пропусков, заместитель декана безрезультатно приглашала его в деканат и пыталась дозвониться его матери, Ольге Можейко. «У меня были проблемы с внешностью, с кожей. Я не хотел приходить на занятия из-за угревой сыпи. Стеснялся своей внешности», — объяснил впоследствии Казакевич.

Нападение

По данным следствия, примерно в 17:27 в здание минского торгового центра «Новая Европа», расположенное на улице Сурганова (Советский район), через боковой вход вошёл молодой человек, пронёсший в чехле от гитары топор и бензопилу. Оказавшись внутри, он завёл пилу и нанёс тяжкие телесные повреждения женщине 1973 года рождения, которая в результате скончалась.

Смертельно ранив первую жертву, злоумышленник нанёс удары топором оказавшейся рядом женщине 1970 года рождения, а также незначительные телесные повреждения уборщице торгового центра. В 17:35 на место происшествия прибыли сотрудники милиции. При помощи охраны и сотрудников торгового комплекса милиционерам удалось нейтрализовать и задержать нападавшего.

По версии очевидцев: «Когда нападавший двигался по коридорам центра, его постоянно преследовали от 5 до 15 человек, которые пытались его остановить — бросали в него урны, стулья. Хотел бы выразить свою благодарность тем людям, которые пытались его задержать», — отметил на пресс-конференции первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков. Он также рассказал, что подросток был задержан при помощи посетителей центра и продавцов.«Что касается того, задерживала ли его охрана… Это под вопросом. На видео сотрудников охраны центра мы не увидели. И это будет отдельным поводом для разбирательства», — добавил первый заместитель председателя СК.

Задержанным оказался ранее не судимый 17-летний житель Минска, позднее СМИ опубликовали его имя — Владислав Казакевич. Он являлся студентом первого курса Международного университета МИТСО, однако незадолго до событий в торговом центре был отчислен.

Расследование и суд

Против Казакевича было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 139 («убийство при отягчающих обстоятельствах») Уголовного кодекса Республики Беларусь. 20 октября 2016 года подозреваемому была назначена психолого — психиатрическая экспертиза. Которая проходила в стационарных условиях из комиссии состоящей из наиболее опытных психиатров и психологов. С целью определения вменяемости подозреваемого. 21 ноября экспертиза была продлена. 29 декабря 2016 года было завершено следствие по уголовному делу. Действия обвиняемого квалифицировались по ч. 1 ст. 13 и ч. 2 ст. 139 (приготовление к убийству двух и более лиц), ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство двух и более лиц), ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 339 (хулиганство). Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

20 февраля 2017 года начался судебный процесс по делу о нападении в торговом центре Новая Европа, обвиняемый Владислав Казакевич. Обвиняемый признал свою вину, заявив что сожалеет что к нему не может быть применена смертная казнь. А также о том что продолжит убивать людей после того как выйдет на свободу. Был приговорён к 15 годам заключения а также к выплате более чем к 220 000 рублей в пользу всех потерпевших.

В июне 2017 года Верховный суд Белоруссии рассмотрел жалобу на приговор Казакевичу: адвокат подсудимого требовал вновь отправить Казакевича на медицинское освидетельствование. Суд прошение отклонил, приговор остался без изменений.

Жизнь в тюрьме

По словам администрации исправительной колонии № 17 города Шклова, где Казакевич отбывал наказание он с первых дней попал в категорию проблемных заключенных к октябрю 2017 года имел 17 дисциплинарных взысканий, и отбыл более 170 дней в штрафном изоляторе. 12 октября 2017 года совершил нападение с заточкой (по другой версии - с ножом) на двух работников ИК. На начальника колонии и конвоира Алексея Кузана, один из которых (Кузан) был не сильно ранен. Ему были предъявлены обвинения в покушении на убийство 2 и более лиц, по которому убийце могло грозить увеличение срока заключения до 25 лет.

7 марта 2018 года дело Владислава Казакевича было передано в суд.

15 мая 2018 года Могилевский областной суд признал Владислава Казакевича виновным по всем инкриминируемым ему статьям обвинения а именно в приготовлении к убийству и покушении на убийство двух человек в связи с их служебной деятельностью лицом, ранее совершившим убийство. А также нападении на представителя администрации исправительного учреждения со стороны осужденного, и приговорил его к увеличению срока заключения до 22 лет лишения свободы.