Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Список финалов Кубка Либертадорес

В этой статье представлен список финалов Кубка Либертадорес — главного международного клубного футбольного турнира Южной Америки, проводимого под эгидой КОНМЕБОЛ. В розыгрыше Кубка Либертадорес принимают участие лучше команды футбольных чемпионатов стран, являющихся членами КОНМЕБОЛ, а также Мексики, чья ассоциация является приглашённым членом. Футбольные чемпионаты Аргентины и Бразилии представлены пятью командами, остальные чемпионаты, включая чемпионат Мексики, делегируют по три команды. Ещё одно место получает действующий победитель турнира.

Финал Кубка Либертадорес состоит из двух матчей, которые проходят на стадионах каждого из финалистов. Первый розыгрыш Кубка Либертадорес состоялся в 1960 году, а его победителем стал уругвайский «Пеньяроль», обыгравший в финале «Олимпию» из Асунсьона.

Больше всего побед одержал аргентинский «Индепендьенте», выигрывавший турнир семь раз с момента его основания. Также он выигрывал турнир больше всех раз подряд — четыре раза с 1972 по 1975 год. После него расположилась «Бока Хуниорс», одержавшая шесть побед — последний раз в 2007 году. Третьей командой является «Пеньяроль», выигравший свой последний финал в 1987 году. Также «Пеньяроль» проиграл больше всех финалов — пять раз. Всего с момента основания в 1960 году победу в турнире одержали 23 различные команды. Больше всех — 22 раза — побед одержали клубы из Аргентины. Бразильские команды — вторые с 16-ю победами, а уругвайские — третьи с 8-ю.

Условные обозначения

  • Колонка «Год» относится к году, когда был проведён турнир, и ссылается на статью

Финалы

Примечание

А. Применялось правило гола, забитого на чужом поле.

Участие

По клубам

По странам