Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Паниковец (Задонский район)

Паниковéц — село Каменского сельского поселения Задонского района Липецкой области. Стоит на берегу реки Каменки. Расположено на востоке от города Задонск. На 1 января 2011 года — 362 жителя.

Население

История села

Церковь Богоявления Господня в с. Паниковец. Дата постройки: между 1773 и 1793 гг.

Село расположено в живописной местности со множеством фруктовых садов. Своё название село получило от протекающего через село ручья «Паниковец».

В 1793г., на месте бывшего деревянного храма, был построен новый, каменный, трёхпрестольный, главный алтарь во имя Богоявления Господня. Затем появился приход во имя Св. Николая Мирликийского и ещё один – во имя мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, а также пределы, в честь Святых равнопрестольных Константина и Елены и Св. Великомученицы Варвары. Так же в деревне построили и часовню. Земли церковной было 49 десятин.

В 1883 году в селе было открыто Паниковское училище, в 1905 году — Земская школа, в 1917 году в селе образовалось «Паниковское общество потребителей». В 1907 году в селе насчитывлось 175 дворов.

2 августа 1926 года центр по Елецкому уезду, в Каменской волости из с. Каменка был перенесён в с. Паниковец.



Достопримечательности

Рядом с Богоявленским храмом установлен памятник императоруу Александру I, выполненный по проекту скульптора Александра Аполлонова и открытый 3 февраля 2014 года .

Знаменитые люди села

Наиболее заметными в дореволюционной истории выходцы из села были преимущественно дворяне Грушецкие, так же владевшие «пустошью Терновое» — в начале Фёдор Александрович (кавалер орденов, в том числе высшей воен. награды — орден Святого Георгия, имевшего 4-х детей:

  • Надежда, вышедшая замуж за историка Мельгунова, известна как Мельгунова Н.Ф., арендатор в 1887г. 162 десятин земли; село Паниковец получила в приданое от отца;
  • Александр — кавалер орденов, генерал-майор, генерал-губернатор Тамбова;
  • Николай — отказавшись от дворянских привилегий, участвовал в русско-турецкой войне в качестве простого солдата, награждён солдатским Георгиевским крестом;
  • Георгий — уездный агроном Задонского уезда, губернский секретарь Воронежской губернии, член Земского собрания Воронежской губернии и член Задонской уездной оценочной комиссии и уездной землеустроительной комиссии.