Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Референдумы в Лихтенштейне (1973)

Референдумы в Лихтенштейне проходили 11 февраля и 14 октября 1973 года. Февральский референдум по женскому избирательному праву был отклонён 55,9% голосов. В октябре прошли референдумы по изменению избирательной системы и по снижению избирательного барьера с 18 до 8%. Оба предложения были одобрены.

Контекст

Женское избирательное право

Референдум касался расширения права голоса для женщин. Это был факультативный референдум парламентского происхождения: Ландтаг решил представить на всенародное голосование проект конституционной поправки к Статьям №№ 29 и 110-бис, единогласно поддержанной парламентом 18 декабря 1972 года в рамках Статьи № 66 Конституции и Статье № 111 о конституционных изменениях.

В 1968 году по народной инициативе проводился консультативный референдум по женскому избирательному праву. Голоса мужчин и женщин подсчитывались раздельно. Большинство мужчин были «против» (60%), в то время как женщины были «за» лишь немногим более 50%. Два года спустя правящая коалиция Прогрессивной гражданской партии и Патриотического союза представила в парламент проект поправки к Статье № 29 Конституции, вводящей избирательное право для женщин, и предлагает его для всенародного голосования путем факультативного референдума. Мужское население, единственное, которое могло легально голосовать, отклонило поправку 56% голосов.

Новая избирательная система

Референдум по новому избирательному закону и созданию системы льготного голосования на выборах в законодательные органы, проводимые по пропорциональной системе.

Это был факультативный референдум парламентского происхождения: перед лицом оппозиции части правительственной коалиции Ландтаг решил представить законопроект, поддержанной парламентом 17 июля 1973 года, для всенародного голосования в рамках Статьи № 66 Конституции. Законопроект позволял избирателям выбирать кандидатов из партийного списка, за который они голосуют, ранжируя их в порядке предпочтения. Ранее избиратели могли голосовать только за список и указывать, какого кандидата в этом списке они предпочитают.

Снижение избирательного барьера

Референдум об установлении избирательного порога в 8% на парламентских выборах.

Это был факультативный референдум парламентского происхождения: Ландтаг представил на всенародное голосование законопроект, единогласно поддержанный парламентом 17 июля 1973 года, в рамках Статьи № 66 Конституции и Статье № 111 о конституционных изменениях.

Со времени молчаливых выборов 1939 года и до 1963 года выборы в Ландтаг проводились с избирательным порогом в 18%. На выборах в законодательные органы в 1962 году Христианско-социальная партия не получила ни одного места, набрав 10,1% голосов, после чего партия подала апелляцию в Конституционный суд, который в результате отменил в том же году порог в 18% избирательного закона, считая его неконституционным. В 1972 году население отвергло референдум, в котором предлагалось одновременно установить избирательный порог в 8% и увеличить количество мест в Ландтаге.

Результаты

Женское избирательное право

Новая избирательная система

Снижение избирательного барьера