Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Амилко

Амилко (Amylco) – российская компания (ООО "Амилко"). Основные производственные мощности находятся в городе Миллерово, Ростовская область. Предприятие является крупнейшим в отрасли глубокой переработки зерна кукурузы и производству различных видов крахмалов, сахаристых продуктов и высокобелковых кормов. Общий объем производства готовой продукции в 2020 году составил более 260,000 тонн.

Головной офис и штаб-квартира расположены в г. Миллерово Ростовской области.

История

ООО «Амилко» было зарегистрировано в 2006 году.

В 2007 году было начато строительство комбината по глубокой переработке зерна кукурузы «Амилко». В конце 2009 года предприятие выпустило свою первую продукцию – глюкозный сироп.

С 2011 по 2019 года мощности комбината постоянно увеличивались и достигли 260,000 тонн в год. Предприятие является одним из лидеров по глубокой переработке зерна в России и Странах СНГ. По официальной статистике за 2019 год доля продукции ООО «Амилко» составляет около 20% по глюкозным и мальтозным сиропам, 10% нативного крахмала, 50% модифицированных крахмалов производимых в России.

ООО «Амилко» сертифицировано по международной схеме менеджмента безопасности пищевых продуктов FSSC 22000. Управление предприятием с точки зрения обеспечения качества его деятельности отвечает требованием международного стандарта ISO 9001:2015.

ООО «Амилко» является постоянным членом Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна "Созкрахмал" (https://starchunion.com/).

В мае 2018 года стало известно о пожаре на заводе «Амилко», были пострадавшие.

В ноябре 2020 года ООО «Амилко» завершило строительство элеватора мощностью хранения 54 тыс. тонн зерна.

В 2021 году завод "Амилко" ввел в эксплуатацию дополнительный цех по производству крахмала. Это позволит увеличить выработку крахмала вдвое.

В 2022 году стало известно, что завод "Амилко" намерен использовать собственную газогенерацию для обеспечения электроэнергией второй очереди крахмалопаточного комбината по глубокой переработке кукурузы и пшеницы. Завод планирует увеличить мощность действующего комбината за счет проведения модернизации.

Продукция

  • Глюкозные сиропы, мальтозные сиропы
  • Крахмал нативный
  • Модифицированные крахмалы: крахмал для бурения, катионный, окисленный
  • Кормовые продукты для животных и птицы (глютен, высокопротеиновый корм)
  • Сырье для производства растительного масла (кукурузный зародыш)

Собственники и руководство

Amylco Maize Manufacturing Ltd, Серебряков Николай Геннадиевич

Генеральный директор - Болдырев Сергей Леонидович

Критика

В 2011 году Южный департамент Росприроднадзора обвинил предприятие в сбросах неочищенных вод в реку Глубокую. Однако, было установлено, что это вызвано несовершенством городской системы водоканала. В 2013 году ООО «Амилко» модернизировало собственные очистные сооружения и ввело в эксплуатацию поля доочистки производственных сточных вод с дальнейшим их использованием в поливе сельскохозяйственных угодий.

Награды

  • Золотая медаль выставки «Продэкспо–2013» в номинации «Инновации в технологии» за крахмальную карамельную ферментативную патоку.
  • Знак качества «Сделано на Дону» (2017).
  • ООО «Амилко» — вторая по мощности компания на российском рынке 2020–2021 годах.. (Согласно рейтинга Ассоциации «Союзкрахмал» совместно с Федеральным «Журналом Агробизнес» - https://agbz.ru/articles/reyting-predpriyatiy-glubokoy-pererabotki-zerna-assotsiatsiya-soyuzkrakhmal/)