Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сборная Новой Зеландии по хоккею с шайбой

Сборная Новой Зеландии по хоккею с шайбой представляет Новую Зеландию на международных соревнованиях.

История

Первый официальный матч сборная Новой Зеландии провела 13 марта 1987 года в рамках четвёртого дивизиона чемпионата мира по хоккею с шайбой 1987 года, уступив сборной Республики Корея со счётом 2:35. В том же турнире сборная установила два рекорда, одержав самую крупную победу (над Гонконгом 19:0) и уступив с самым крупным счётом (Австралии — 0:58) в своей истории. На следующий сезон новозеландцы заняли последнее место и приняли решение далее не выступать.

С 1995 года сборная является постоянным участником чемпионата мира низших дивизионов. В 2003 году матчи третьего дивизиона чемпионата мира прошли в крупнейшем новозеландским городе Окленде (впервые Новая Зеландия приняла турнир такого уровня) и команда хозяев выиграла его, что дало ей право выступать во втором; в нём команда провела три сезона, вылетев в 2006 обратно в третий. При этом чемпионат второго дивизиона прошёл вновь в Окленде.

В 2007 году Новая Зеландия снова выигрывает третий дивизион чемпионата мира на этот раз в Ирландии. Однако следующий чемпионат второго дивизиона, который состоялся в соседней Австралии, новозеландцы провели неудачно и снова опустились в третий дивизион. В 2009 году хоккейный чемпионат в третий раз принимала Новая Зеландия. На этот раз он прошёл в городе Данидин и хозяева заняли первое место, что позволило им вернуться во второй дивизион. С 2010 года команда начала вновь выступать во втором дивизионе группы B. На следующий сезон новозеландцы сумела перейти в группу А. Однако в 2012 году команда заняла последнее место в группе А второго дивизиона и вернулась в группу В, где выступает по настоящее время. С 2017 года за Новую Зеландию выступает натурализованный эстонский хоккеист Александр Полозов.

Состав на чемпионате мира 2015

Главный тренер: Янош Касала

Ассистент: Стейси Рут