Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Охранная сигнализация

Охранная сигнализация — совокупность технических средств для обнаружения проникновения (или попытки) и подачи сигналов оповещения и извещения. Сигналы делятся на тревожные и служебные. Тревожный сигнал содержит информацию о проникновении, служебные — о "взятии" под охрану, "снятии" с охраны и другую.

Терминология

Исторически сложились различия в терминологии для объектов народного хозяйства (объектов экономики), охранявшихся вневедомственной охраной, и специальных объектов (например, атомных):

  • охранная сигнализация — комплекс технических средств охранной сигнализации;
  • прибор приёмно-контрольный (ППК) — система сбора и обработки информации (ССОИ),
  • шлейф — канал;
  • извещатели — средства обнаружения.

В России в рамках стандартизации установлены общие термины для систем охраны и безопасности, за исключением режимных объектов ядерной энергетики.

Для ядерных материалов и ядерных установок международным договором установлен термин физическая защита, включающий постоянное наблюдение охраны или электронных приборов. В рамках физической защиты постановлением правительства РФ установлен термин: система охранной сигнализации — совокупность средств обнаружения, тревожно-вызывной сигнализации, системы сбора, отображения и обработки информации.

В России законом О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса установлено понятие инженерно-технические средства охраны, включающее технические средства охраны и инженерно-технические средства защиты.

История

В 1922 году Ленину были продемонстрированы образцы оборудования: электронный музыкальный инструмент терменвокс и охранная сигнализация аналогичного устройства. Заинтересовавшись изобретениями, Ленин в письме наркомвоенмору Льву Троцкому от 4 апреля 1922 года писал:

Обсудить, нельзя ли уменьшить караулы кремлёвских курсантов посредством введения в Кремле электрической сигнализации? (Один инженер, Термен, показывал нам в Кремле свои опыты…)

— Коммерсантъ-Власть

Сигнализация, основанная на данном принципе, изготовлялась в мастерских Государственного физико-технического рентгенологического института и использовалась в Гохране, Скифском зале Эрмитажа, Госбанке.

ССОИ (ППК)

Тревожные сигналы от средств обнаружения необходимо передавать в определенные помещения, где находится служба охраны. Необходимо с достаточной точностью указывать место проникновения нарушителя. Для этого необходимы технические средства, которые могут оперативно осуществлять сбор, передачу, обработку, отображение и документирование информации. Такие технические средства должны обеспечивать вывод сигналов от средств обнаружения в форме, доступной для восприятия человеком. В целом в технике для автоматического получения и обработки информации для обнаружения событий, которые определяют управляющие воздействия используется термин автоматический контроль. Событием является качественный (а не количественный) результат процесса. Для ввода информации в устройство, осуществляющее автоматический контроль используются датчики. Для совокупности правил и соглашений по которым происходит взаимодействие между компонентами системы сбора и обработки данных используется термин интерфейс.

Средства обнаружения (извещатели)

Средства обнаружения являются основной частью охранной сигнализации.

Средство обнаружения — прибор, предназначенный для формирования сигнала тревоги при появлении объекта обнаружения в зоне обнаружения. В качестве синонима используют термины датчик, детектор, извещатель, сигнализатор, средство охранной сигнализации. Термин средство обнаружения более широкое понятие, чем охранный извещатель, так как предусматривает обнаружение любого объекта, а не только человека-нарушителя. В англоязычной литературе используют термин детектор присутствия (occupancy detector) и движения объектов (motion detector). При обнаружении происходит выделение объекта среди окружающего фона и отнесение его к классам объектов, представляющих интерес. Автоматическое обнаружении объекта происходит в результате обнаружение полезного сигнала на фоне помех. Обнаружение объекта на фоне местности, воды, окружающих предметов происходит за счет оптической, тепловой (инфракрасной), радиолокационной и магнитной контрастности объектов. Например, для пассивных инфракрасных оптико-электронных извещателей температурным контрастом является разница между температурой нарушителя и температурой фона. Как пассивные, так и активные оптико-электронные извещатели для обнаружения объектов используют оптическую контрастность.

Средство обнаружения не является средством измерений — оно не устанавливает точный вес или рост человека, а только сам факт его появления. В рамках общей классификации датчиков для таких технических средств используется термин индикаторные датчики. Извещатели охранной сигнализации среди других датчиков выделяются в особую группу, при этом существуют другие родственные извещателям датчики, например счетчики изделий. Извещатели могут использоваться не только для охраны, но и автоматической защиты при приближении механизмов, людей, животных к зонам, где их пребывание опасно.

Средство обнаружения состоит из чувствительного элемента, преобразующего воздействие от объекта обнаружения в электрический сигнал, и блока обработки, анализирующего сигнал чувствительного элемента и формирующего сигнал тревоги. Для отдельных типов средств обнаружения (например, с чувствительным электромеханическим элементом) блок обработки не требуется.

В качестве чувствительных элементов используют как специально изготовленные для средств обнаружения датчики, так и приспособленные изделия: герконы, кабели и т.д.

Типы охранных сигнализаций

Выделяют следующие типы систем охранных сигнализаций:

  • Автономная охранная сигнализация — реагируют на возникновение внештатного события срабатыванием сирены и включением светового сигнала.
  • Пультовая охранная сигнализация — информируют оператора специальной охранной службы о возникновении внештатной ситуации. Характеризуются высокой надежностью за счет использования разных каналов связи и эффективностью, поскольку подразумевает оперативный выезд на охраняемый объект мобильной группы сотрудников.
  • GSM охранная сигнализация — включают стандартный автономный комплект приборов, но дополняется опцией автодозвона по мобильной сети на номера владельцев.
  • Сигнализация с подключением к телефонной линии.

Защита

Охранная сигнализация не даёт гарантии от проникновения, однако существенно снижает её за счет световых и звуковых эффектов. Основная задача состоит в быстром оповещении владельцев имущества или специальной службы о возникновении чрезвычайного происшествия, с целью оперативного реагирования и вмешаться в ситуацию, с целью предотвратить проникновение и обеспечения личной безопасности и защиты имущества. К моделям высшей ценовой категории возможно подключение GSM модуля с возможностью управления функциями сигнализации с сотового телефона.

Установка

В России основным нормативным документом, который определяет порядок установки и монтажа средств сигнализации охраны является нормативный акт Р085-2019 Методические рекомендации. Правила производства монтажа и технического обслуживания технических средств безопасности на объектах, охраняемых (принимаемых под охрану) подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, а также порядок контроля за их проведением.