Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Громовое сердце

«Громовое сердце» (англ. Thunderheart) — американский кинофильм, снятый режиссёром Майклом Эптед по оригинальному сценарию Джона Фаско, вышедший на экраны в 1992 году. Фильм снят по мотивам реальных событий.

Премьера фильма состоялась 3 апреля 1992 года в кинотеатрах США, собрав 22 660 758 долларов США.

Сюжет

Молодого агента ФБР Рэя Левоя (Вэл Килмер) отправляют в индейскую резервацию сиу расследовать убийство. У Левоя есть индейские корни (его отец был из народа сиу) и начальство считает, что этот факт поможет найти общий язык с местными жителями и раскрыть дело.

В ролях

  • Вэл Килмер — Рэй Левой
  • Сэм Шепард — Фрэнк Кателл
  • Грэм Грин — Уолтер Вороной Конь
  • Фред Уорд — Джек Милтон
  • Фред Далтон Томпсон — Уильям Доз
  • Шейла Таузи — Мэгги Проворная Медведица
  • Марвин Тощий Лось — дедушка Сэм Ричис
  • Джон Труделл — Джимми Глядящий Дважды
  • Джулиус Друм — Ричард Жёлтый Ястреб

Производство

Фильм снимался в основном в Южной Дакоте, в индейской резервации Пайн-Ридж, которая в фильме называлась резервацией Беар-Крик. Фильм снимался так же в Вашингтоне. В фильме задействовано много индейских актеров.

24 ноября 1992 года был выпущен оригинальный саундтрек к фильму «Громовое сердце» музыкальным лейблом Intrada Records. Партитура для фильма была написана Джеймсом Хорнер.

Критика

На cайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма 94 % положительных отзывов на основе 18 рецензий со средней оценкой 6,47 из 10.

Крис Хикс из Deseret News писал, что сценарист Фаско и режиссер Эптед создали «богатый фон с захватывающим развитием персонажей и серьезным акцентом на духовность индийского верования».

Роджер Эберт из Chicago SunTimes дал положительный отзыв, написав, что, по его мнению, «самое захватывающее в „Громовом сердце“ — это чувство места и времени. Эптед снимает как документальные, так и художественные фильмы, и в таких фильмах, как „Дочь шахтера“, „Гориллы в тумане“ он уделяет большое внимание самим людям — не только тому, что они делают, а тому, что происходит вокруг них».

3 апреля 1992 года состоялась премьера фильма на территории США. В первые выходные фильм занял 5-е место, собрав 4 507 425 долларов. Фильм «Белые люди не могут прыгать» занял первое место в тот уик-энд, собрав 10 188 583 доллара.

Награды и номинации