Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Злобин, Борис Алексеевич

Борис Алексеевич Злобин (9 ноября 1909, Екатеринбург, Пермская губерния — 9 августа 1980) — советский инженер. Лауреат Ленинской премии.

Биография

Родился в семье служащего КВЖД Алексея Федоровича Злобина.

По окончании средней школы пошёл работать арматурщиком по железобетону. Участвовал в строительстве моста через реку Каменку, различных зданий. Занимал должность руководителя железобетонных работ в Прокопьевске (Кемеровская область), без отрыва от работы окончил курсы техников-строителей (1929).

С 1929 года работал в Новосибирске, техник-конструктор отдела по проектированию элеваторов конторы треста «Хлебстрой». Работал под руководством Ю. В. Кондратюка (1897—1941), одного из пионеров отечественной космонавтики. Познакомился и стал дружен с тогда ещё студентом Томского политехнического института Николаем Васильевичем Никитиным.

В начале 1930-х годов переехал в Москву, работал в институте «Теплоэлектропроект», начал учиться в Московском инженерно-строительном институте имени В. В. Куйбышева на вечернем отделении. Участник нескольких проектов под руководством Ю. В. Конд­ратюка. Увлекался изобретательством, синхронизировал будильник с пускателем электрочайника, разрабатывал промышленные желобные гибкие транспортёры, рассчитывал конструкции преднапряжённых деревянных балок, способных выдерживать сложные нагрузки. Получил авторское свидетельство на проект железобетонного башенного копра. В сотрудничестве с Н. В. Никитиным, Л. А. Лифшицем, К. С. Шеманским и другими выполнил проект ветроэлектростанции в Крыму с преднапряженным вращающимся стальным ажурным стволом высотой 165 метров и диаметром 6,5 метра (дипломный проект Бориса Злобина, защищенный в 1935 году). В 1936 году строительство Крымской ВЭС было остановлено, на горе Ай-Петри до сих пор сохранился её огромный фундамент.

Борис Злобин — участник Великой Отечественной войны, инженер отдельного строительного батальона. Победу встретил в Кенигсберге, затем восстанавливал этот город.

В 1946 году демобилизовался. Продолжив работу в Теплоэлектропроекте, в 1952—1953 годах выполнил проекты ТЭЦ для Китая, за что получил два ордена КНР.

По приглашению Н. В. Никитина в апреле 1960 года перешёл в «Мос­проект-1». С 1962 года работал над созданием Останкинской телевизионной башни, главный инженер проекта.

Похоронен на Кунцевском кладбище.

Награды и звания

Ленинская премия (1970) вместе с Н. В. Никитиным, Д. И. Бурдиным, М. А. Шкудом, Л. Н. Щипакиным за проект Останкинской телевизионной башни.