Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.05.2022


25.05.2022


25.05.2022


25.05.2022


23.05.2022





Яндекс.Метрика





17-я стрелковая дивизия (2-го формирования)

22.01.2021

17-я стрелковая дивизия — воинское подразделение Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне. Преобразована из 17-й Московской дивизии народного ополчения 19 сентября 1941 года.

Боевой путь

В действующей армии с 30.07.1941 по 09.05.1945 года.

1941 год

До конца сентября 1941 года в составе 33-й армии Резервного фронта дивизия занималась строительством оборонительных рубежей по Десне к западу и северо-западу от Спас-Деменска. Передовые части находились восточнее Ельни. Её соседом слева была 18-я стрелковая дивизия, а справа — 60-я. 03.10.1941 года вступила в бой с наступающими превосходящими силами противника. В ходе постоянных авианалётов, танковых атак и рукопашных схваток её левый фланг частично был смят и отошёл от передовых позиций (Латыши, Ковалёвка). 04.10.1941, после 23:00, по приказу старшего по званию командира 60 сд, генерала Л. Котельникова, начала отходить, следуя за штабом 43-й армии. Тылы дивизии, получив приказ на отход сутками ранее, двигались на север к Вязьме, и далее к Гжатску. 05.10.1941 г. дивизия оказалась в окружении в районе г. Спас-Деменска. 06.10.1941 её остатки малыми группами стали выходить из кольца в направлении Малоярославца, Мосальска, Юхнова, Можайска, Гжатска. 14 октября 1941 года часть окруженцев вместе с командиром дивизии, в количестве около 500 человек собрались в 20 километрах от Малоярославца (село Машково), где дивизию доукомплектовали и вновь направили на передовую (район Угодского Завода).

За бои 03-05.10.1941 года в ходе Вяземской операции дивизия потеряла убитыми, ранеными и пленными до 80 % личного состава.

Переформированным составом с 19 по 21 октября 1941 г. оборонялась по рубежу р. Протва от с. Спас-Загорье до с. Высокиничи. С боями к вечеру 21.10.1941 г. отошла к р. Нара (район с. Тарутино).

22.10.1941 года Командующий Западным фронтом, Жуков Г. К., приказывает командарму Голубеву:

  • Запретить отход с занимаемых позиций до 23.10.1941;
  • Командира 17-й дивизии арестовать и расстрелять перед строем. На его место прислать Селезнёва;
  • Вернуть 17-ю и 53-ю дивизию в район Тарутино во что бы то не стало.

С 22.10.1941 года по 18.12.1941 г дивизия держала оборону на рубеже Стремилово по восточному берегу реки Нары (сейчас там установлен памятный знак — рубеж обороны «Стремиловский рубеж»). 25 декабря 1941 года в составе 43-й армии переходит в наступление, к 28 декабря освобождает 26 населённых пунктов, в том числе город Угодский Завод (сейчас Жуков) и село Тарутино, продвигаясь в район Малоярославца.

1942 год

В дальнейшем дивизия приняла участие в освобождении г. Медынь Калужской области, Орловской области, Смоленской области, при её участии были освобождены Бобруйск и Слоним. Закончила войну в Восточной Пруссии.

1943

В составе 3-й армии участвует в Брянской операции

Полное название

17-я стрелковая Бобруйская Краснознамённая дивизия

Подчинение

  • Резервный фронт, 33-я армия — с момента формирования
  • Западный фронт, 43-я армия — с октября 1941 года
  • Западный фронт, 33-я армия — с августа 1942 года
  • Западный фронт, 16-я армия, 8-й гвардейский стрелковый корпус — на 01.04.1943 года
  • Западный фронт, 50-я армия, 38-й стрелковый корпус — на 01.07.1943 года
  • Брянский фронт, 3-я армия, 80-й стрелковый корпус — на 01.10.1943 года
  • Белорусский фронт, 3-я армия, — на 01.01.1944 года
  • 1-й Белорусский фронт, 48-я армия, 53-й стрелковый корпус — на 01.07.1944 года
  • 2-й Белорусский фронт, 48-я армия, — на 01.01.1945 года
  • 3-й Белорусский фронт, 48-я армия, 53-й стрелковый корпус — на 01.05.1945 года

Состав

Как ополченческая дивизия

  • 1-й стрелковый полк
  • 2-й стрелковый полк
  • 3-й стрелковый полк
  • 17-й запасной стрелковый полк
  • отдельный артиллерийский дивизион 45-мм орудий
  • отдельный артиллерийский дивизион 76-мм орудий
  • отдельная самокатно-разведывательная рота
  • сапёрная рота
  • отдельная рота связи
  • медико-санитарный батальон
  • автотранспортная рота

Как 17-я стрелковая дивизия

  • 1312-й стрелковый полк
  • 1314-й стрелковый полк
  • 1316-й стрелковый полк
  • 980-й артиллерийский полк
  • 129-й лыжный батальон
  • 102-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 30.12.1941)
  • 266-я отдельная зенитная батарея (161-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион)(до 30.03.1943)
  • 477-й миномётный батальон (с 22.11.1941 по 26.10.1942)
  • 479-я разведывательная рота
  • 464-й сапёрный батальон
  • 280-й (109-й) отдельный батальон связи (725-я и 385-я отдельная рота связи)
  • 88-й (292-й) медико-санитарный батальон
  • 115-я отдельная рота химический защиты
  • 316-я автотранспортная рота
  • 271-я полевая хлебопекарня
  • 696-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 924-я полевая почтовая станция
  • 324-я полевая касса Госбанка

Командование

Командиры

  • Козлов, Пётр Сергеевич (04.07.1941 — 10.10.1941), полковник
  • Сафир, Михаил Павлович (11.10.1941 −1 6.10.1941), полковник
  • Козлов, Пётр Сергеевич (16.10.1941 — 21.10.1941), полковник
  • Любарский, Степан Иванович (21.10.1941 — 24.10.1941), комбриг
  • Селезнёв, Дмитрий Михайлович (24.10.1941 — 24.09.1942), генерал-майор
  • Рагуля, Иван Леонтьевич (25.09.1942 — 30.09.1942), полковник
  • Кононенко, Матвей Прокопьевич (30.09.1942 — 07.10.1942), подполковник
  • Рагуля, Иван Леонтьевич (08.10.1942 — 14.09.1943), полковник, с 14.02.1943 генерал-майор
  • Романенко, Павел Степанович (15.09.1943 — 06.01.1944), полковник
  • Иванов, Виктор Александрович (07.01.1944 — 09.05.1944), полковник
  • Лукин, Александр Павлович (10.05.1944 — 24.10.1944), подполковник, с 15.08.1944 полковник
  • Гребнев, Андрей Феоктистович (25.10.1944 — 20.02.1945), полковник
  • Скачков, Пётр Иванович (21.02.1945 — 27.02.1945), полковник
  • Гребнев, Андрей Феоктистович (28.02.1945 — 31.07.1945), полковник.
  • Серебров, Михаил Павлович (31.07.1945 — ??.01.1946), полковник.
  • Мохин, Иван Васильевич (??.02.1946 — ??.09.1946), генерал-майор.

Заместители командира

  • .

Начальники штаба

  • .
  • Грызлов, Фёдор Иванович (??.09.1942 — 31.12.1942), полковник
  • Романенко, Павел Степанович (01.01.1943 — 15.09.1943), полковник
  • .

Награды

  • 6.07.1944 года — почётное наименование Бобруйская — присвоено приказом Верховного Главнокомандующего № 0181 от 6 июля 1944 года в ознаменование одержанной победы и за отличие в боях при освобождении Бобруйска.
  • 25.07.1944 года — награждена Орденом Красного Знамени — за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.

Награды частей дивизии:

  • 1312-й стрелковый ордена Кутузова полк
  • 1314-й стрелковый ордена Кутузова полк
  • 1316-й стрелковый ордена Суворова полк

Отличившиеся воины

  • Дориков, Максим Григорьевич, ефрейтор, телефонист 280-го отдельного батальона связи.
  • Ермолаев, Пётр Алексеевич, рядовой, наводчик ручного пулемёта 1312-го стрелкового полка.
  • Клочков, Николай Леонтьевич, сержант, старшина роты 1316-го стрелкового полка.
  • Кустов, Фёдор Михайлович, подполковник, командир 1314-го стрелкового полка.
  • Мартынов, Моисей Никитович, старшина, командир взвода 1314-го стрелкового полка.

Газета

Выходила газета «За Родину, за Сталина». Редактор — майор Храпаль Пётр Андреевич (1903-?)

Память

С 1 декабря 2018 по 8 июля 2019 года в музее «Богородицкое поле» проходила выставка, посвящённая 77-й годовщине битвы под Москвой «Без приказа на отход не отходили… Герои-ополченцы Замоскворечья»; подназвание — «Боевой путь 17-й (2-го формирования) стрелковой дивизии (17-я дивизия народного ополчения Москворецкого района г. Москвы) июль — октябрь 1941 г.»