Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сидорович, Иван Романович

Иван Романович Сидорович — директор «Белаза» (1961—1972), лауреат Государственной премии СССР (1968).

Биография

Родился 6 июля 1927 года в деревне Красное Пружанского района Брестской области. Во время войны вывезен немцами в концлагерь города Белостока, где работал до освобождения (июль 1944). Хотя не достиг призывного возраста, добровольцем вступил в Красную Армию и был направлен стрелком-радистом в 22-й танковый полк 3-го Украинского фронта. Войну закончил в Вене, служил затем служил в Румынии, Югославии, Свердловске, Владивостоке, старший инженер-лейтенант. В 1951 году демобилизовался.

Работал на Минском автозаводе токарем, после окончания Белорусского политехнического института (без отрыва от производства) — контролером, контрольным мастером, инженером-технологом.

На Белорусском автозаводе — с первых дней его основания: начальник цеха главного конвейера, начальник отдела технического контроля, с 1961 года директор.

Под его руководством было освоено производство карьерных самосвалов БелАЗ грузоподъемностью 27 тонн новой конструкции. За работу по созданию конструкций и организацию производства новых машин в 1966 году завод награждён орденом Трудового Красного Знамени. 27- и 40-тонные самосвалы дважды (1965, 1968) удостаивались золотых медалей международных ярмарок в Лейпциге и Пловдиве. Самосвалу БелАЗ-540А и его модификациям в 1967 году присвоен Государственный Знак качества.

С 1972 по 1989 год работал на руководящих должностях в Министерстве автомобильной промышленности СССР (начальник Глававтопрома), постоянном представительстве СССР в Совете Экономической Взаимопомощи, аппарате Совета Министров СССР.

Кандидат технических наук.

Лауреат Государственной премии СССР (1968, в составе коллектива) — за создание семейства унифицированных большегрузных автомобилей для открытых разработок полезных ископаемых и строительства и освоение их серийного производства. Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени (дважды), Великой Отечественной войны II степени, медалями, Почётной грамотой Верховного Совета БССР.

Избирался депутатом Верховного Совета БССР и СССР (8-й созыв). Делегат XXIII съезда КПСС (29 марта — 8 апреля 1966 года).