Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тайвань на летних Олимпийских играх 2008

Китайская Республика участвовала в летних Олимпийских играх 2008 под названием «Китайский Тайбэй» и завоевала четыре медали.

Медалисты

Результаты соревнований

Академическая гребля

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-F. Тайвань был представлен единственным участником Ван Минхуэем в одиночных мужских соревнованиях.

Мужчины

Бадминтон

По результатам квалификационных соревнований Тайвань выставил по одному спортсмену в одиночных мужском и женском разряде, а также одну пару в женском парном разряде.

Бейсбол

Сборная Тайваня заняла третье место на чемпионате Азии по бейсболу 2007 года, что было недостаточно для автоматической квалификации, и вынуждена была участвовать в предолимпийском квалификационном турнире. Третье место в этом турнире обеспечило сборной Тайваня путёвку на Олимпиаду. Это будет третье участие сборной Тайваня по бейсболу в Олимпийских играх; на первых играх в 1992 году, на которых проводились бейсбольные соревнования, сборная Тайваня завоевала серебряную медаль.

Велоспорт

Тайваньский велосипедист Фэн Чункай участвовал в олимпийской велогонке по персональному приглашению Международного Союза Велосипедистов. Приглашение было выслано спортсмену за его выдающиеся заслуги в велоспорте. Фэн Чункай — чемпион Азии 2007 года.

Дзюдо

По результатам квалификационных соревнований Тайвань выставил двух участниц — в весовых категориях до 52 кг и до 63 кг в соревнованиях женщин.

Настольный теннис

Тайвань был представлен пятью участниками, которые выступят в мужском одиночном (два), женском одиночном (два) и мужском парном разрядах.

Парусный спорт

Тайвань был представлен одним участником в классе RS:X.

Плавание

Софтбол

Сборная Тайваня обеспечила себе место на Олимпийских Играх, выиграв квалификационный турнир стран Азии и Океании в феврале 2007 года.

Стрельба

  • Женщины, пневматический пистолет 10 м: Хуан Илин.

Стрельба из лука

На чемпионате мира 2007 года мужская команда Тайваня заняла четвёртое место, а женская — пятое. Тем самым и мужская и женская команды были представлены в полном объёме (по три участника) на Олимпийских Играх 2008 года и участвовали не только в личных, но и в командных соревнованиях.

Теннис

Тайвань выставит по одному спортсмену в одиночном мужском и женском разрядах и одну пару в женском разряде.

Мужчины

  • Лу Яньсюнь

Женщины

  • Чжань Юнжань — одиночный и парный
  • Чжуан Цзяжун

Тхэквондо

Тяжёлая атлетика