Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.12.2022


06.12.2022


06.12.2022


05.12.2022


05.12.2022





Яндекс.Метрика





Список позвоночных, занесённых в Красный список Германии

12.09.2022

Список видов, занесённых в Красную книгу Германии, том первый — позвоночные (нем. Rote Liste gefärdeter Tiere, Pflanzen und Pilze Deutschlannd // Band 1: Wirbeltiere), изданный при участии Bundesamt für Naturschutz в 2009 году. В издание попал 521 вид позвоночных, в том числе: 103 млекопитающих, 280 птиц, 13 пресмыкающихся, 22 земноводных и 103 рыбы.

Названия (кроме русских), порядок и категоризация таксонов приведены по изданию. Список включает также виды категорий D — Daten unzureichend, * — Ungefährdet и ♦ — Nicht bewerted, так что фактически в списке приведены все позвоночные животные Германии.

Млекопитающие

Насекомоядные

  • Erinaceus europaeus — Обыкновенный ёж
  • Erinaceus roumanicus — Южный ёж
  • Sorex alpinus — Альпийская бурозубка
  • Crocidura leucodon — Белобрюхая белозубка
  • Crocidura suaveolens — Малая белозубка
  • Crocidura russula — Обыкновенная белозубка
  • Talpa europaea — Европейский крот
  • Sorex coronatus — Бурозубка Милле
  • Neomys anomalus — Малая кутора
  • Sorex araneus — Обыкновенная бурозубка
  • Neomys fodiens — Обыкновенная кутора
  • Sorex minutus — Малая бурозубка

Рукокрылые

  • Hypsugo savii — Кожановидный нетопырь
  • Myotis bechsteinii — Длинноухая ночница
  • Plecotus auritus — Бурый ушан
  • Eptesicus serotinus — Поздний кожан
  • Myotis brandtii — Ночница Брандта
  • Rhinolophus ferrumequinum — Большой подковонос
  • Nyctalus noctula — Рыжая вечерница
  • Myotis myotys myotys — Большая ночница
  • Nyctalus leisleri — Малая вечерница
  • Myotis mystacinus — Усатая ночница
  • Rhinolophus hipposideros — Малый подковонос
  • Miniopterus schreibersii — Обыкновенный длиннокрыл
  • Barbastella barbastellus — Европейская широкоушка
  • Pipistrellus pygmaeus — Малый нетопырь
  • Eptesicus nilssonii — Северный кожанок
  • Myotis alcathoe
  • Pipistrellus nathusii — Лесной нетопырь
  • Myotis dasycneme — Прудовая ночница
  • Myotis daubentonii — Водяная ночница
  • Pipistrellus kuhlii — Средиземноморский нетопырь
  • Myotis emarginatus — Трёхцветная ночница
  • Vespertilio murinus — Двухцветный кожан
  • Pipistrellus pipistrellus — Нетопырь-карлик

Зайцеобразные

  • Lepus europaeus — Заяц-русак
  • Lepus timidus — Заяц-беляк
  • Oryctolagus cuniculus — Дикий кролик

Грызуны

  • Marmota marmota — Альпийский сурок
  • Apodemus alpicola — Горная полевая мышь
  • Arvicola amphibius — Водяная полёвка
  • Dryomys nitedula — Лесная соня
  • Microtus bavaricus — Баварская полёвка
  • Castor fiber — Обыкновенный бобр
  • Ondatra zibethica — Ондатра
  • Apodemus agrarius — Полевая мышь
  • Sciurus vulgaris — Обыкновенная белка
  • Microtus agrestis — Тёмная полёвка
  • Spermophilus citellus — Европейский суслик
  • Cricetus cricetus — Обыкновенный хомяк
  • Microtus arvalis — Обыкновенная полёвка
  • Eliomys quercinus — Садовая соня
  • Apodemus flavicollis — Желтогорлая мышь
  • Mus domesticus domesticus
  • Muscardinus avellanarius — Орешниковая соня
  • Rattus rattus — Чёрная крыса
  • Mus domesticus helgolandicus
  • Microtus subterraneus — Подземная полёвка, европейская земляная полёвка
  • Myocastor coypus — Нутрия
  • Mus musculus — Домовая мышь
  • Myodes glareolus — Рыжая полёвка
  • Chionomys nivalis — Европейская полёвка, снеговая полёвка
  • Glis glis — Соня-полчок
  • Tamias sibiricus — Азиатский бурундук
  • Microtus oeconomus — Полёвка-экономка
  • Arvicola scherman — Горная водяная крыса
  • Sicista betulina — Лесная мышовка
  • Apodemus sylvaticus — Европейская мышь
  • Rattus norvegicus — Серая крыса
  • Mus domesticus — Домовая мышь
  • Micromys minutus — Мышь-малютка

Хищные

  • Martes martes — Лесная куница
  • Ursus arctos — Бурый медведь
  • Meles meles — Барсук
  • Mustela lutreola — Европейская норка
  • Lutra lutra — Выдра
  • Vulpes vulpes — Обыкновенная лисица
  • Mustela erminea — Горностай
  • Mustela putorius — Лесной хорёк
  • Halichoerus grypus — Длинномордый тюлень
  • Lynx lynx — Обыкновенная рысь
  • Nyctereutes procyonides — Енотовидная собака
  • Mustela nivalis — Ласка
  • Neovison vison — Американская норка
  • Phoca vitulina vitulina — Обыкновенный тюлень (номинативный вид)
  • Martes foina — Каменная куница
  • Procyon lotor — Енот-полоскун
  • Felis silvestris silvestris — Европейский лесной кот
  • Canis lupus — Волк

Парнокопытные

  • Bos taurus — Дикий бык
  • Dama dama — Лань
  • Alces alces — Лось
  • Rupicapra rupicapra — Серна
  • Ovis aries — Овца
  • Capreolus capreolus — Европейская косуля
  • Cervus elaphus — Благородный олень
  • Cervus nippon — Пятнистый олень
  • Capra ibex — Ибекс
  • Equus caballus — Домашняя лошадь
  • Sus scrofa — Кабан
  • Bison bonasus — Бизон

Китообразные

  • Tursiops truncatus — Афалина
  • Phocoena phocoena — Морская свинья

Птицы

Только постоянно проживающие на территории Германии, без перелётных видов.

  • Psittacula eupatria — Александров кольчатый попугай
  • Prunella collaris — Альпийская завирушка
  • Pyrrhocorax graculus — Альпийская галка
  • Lagopus muta — Тундряная куропатка
  • Apus melba — Белобрюхий стриж
  • Calidris alpina — Чернозобик
  • Turdus merula — Чёрный дрозд
  • Tetrao urogallus — Глухарь
  • Haematopus ostralegus — Кулик-сорока
  • Motacilla alba — Белая трясогузка
  • Panurus biarmicus — Усатая синица
  • Sula bassana — Северная олуша
  • Falco subbuteo — Чеглок
  • Anthus trivialis — Лесной конёк
  • Gallinago gallinago — Бекас
  • Aythya marila — Морская чернеть
  • Phylloscopus bonelli — Светлобрюхая пеночка
  • Anthus spinoletta — Горный конёк
  • Remiz pendulinus — Обыкновенный ремез
  • Merops apiaster — Золотистая щурка
  • Carduelis flammea — Чечётка
  • Tetrao tetrix — Тетерев-косач
  • Fulica atra — Лысуха
  • Luscinia svecica — Варакушка
  • Parus caeruleus — Обыкновенная лазоревка
  • Coracias garrulus — Сизоворонка
  • Carduelis cannabina — Коноплянка
  • Anthus campestris — Полевой конёк
  • Tadorna tadorna — Пеганка
  • Sterna sandvicensis — Пестроносая крачка
  • Saxicola rubetra — Луговой чекан
  • Aix sponsa — Каролинская утка
  • Tringa glareola — Фифи
  • Fringilla coelebs — Зяблик
  • Dendrocopos major — Большой пёстрый дятел
  • Phoenicopterus chilensis — Чилийский фламинго
  • Coloeus monedula — Галка
  • Gallinago media — Дупель
  • Sylvia communis — Серая славка
  • Rissa tridactyla — Обыкновенная моевка
  • Picoides tridactylus — Трёхпалый дятел
  • Acrocephalus arundinaceus — Дроздовидная камышовка
  • Garrulus glandarius — Сойка
  • Somateria mollissima — Обыкновенная гага
  • Fulmarus glacialis — Глупыш
  • Alcedo atthis — Обыкновенный зимородок
  • Pica pica — Обыкновенная сорока
  • Carduelis spinus — Чиж
  • Alauda arvensis — Полевой жаворонок
  • Locustella naevia — Обыкновенный сверчок
  • Passer montanus — Полевой воробей
  • Ptyonoprogne rupestris — Скалистая ласточка
  • Loxia curvirostra — Клёст-еловик
  • Pandion haliaetus — Скопа
  • Phylloscopus trochilus — Пеночка-весничка
  • Anas poecilorhyncha — Пестроносая кряква
  • Charadrius dubius — Малый зуёк
  • Sterna hirundo — Речная крачка
  • Actitis hypoleucos — Перевозчик
  • Gyps fulvus — Белоголовый сип
  • Mergus merganser — Большой крохаль
  • Certhia brachydactyla — Короткопалая пищуха
  • Sylvia borin — Садовая славка
  • Phoenicurus phoenicurus — Обыкновенная горихвостка
  • Motacilla cinerea — Горная трясогузка
  • Motacilla flava flavissima — Английская жёлтая трясогузка
  • Hippolais icterina — Зелёная пересмешка
  • Pyrrhula pyrrhula — Снегирь
  • Serinus serinus — Канареечный вьюрок
  • Emberiza citrinella — Обыкновенная овсянка
  • Pluvialis apricaria — Золотистая ржанка
  • Emberiza calandra — Просянка
  • Anser anser — Серый гусь
  • Ardea cinerea — Серая цапля
  • Muscicapa striata — Серая мухоловка
  • Picus canus — Седой дятел
  • Amazona oratrix — Желтоголовый амазон
  • Numenius arquata — Большой кроншнеп
  • Otis tarda — Дрофа
  • Carduelis chloris — Зеленушка
  • Phylloscopus trochiloides — Зелёная пеночка
  • Picus viridis — Зелёный дятел
  • Accipiter gentilis — Ястреб-тетеревятник
  • Strix uralensis — Длиннохвостая неясыть
  • Ficedula albicollis — Мухоловка-белошейка
  • Psittacula krameri — Индийский кольчатый попугай
  • Tetrastes bonasia — Рябчик
  • Galerida cristata — Хохлатый жаворонок
  • Parus cristatus — Хохлатая синица
  • Podiceps cristatus — Большая поганка
  • Phoenicurus ochruros — Горихвостка-чернушка
  • Passer domesticus — Домовый воробей
  • Prunella modularis — Лесная завирушка
  • Lullula arborea — Лесной жаворонок
  • Larus fuscus — Клуша
  • Cygnus olor — Лебедь-шипун
  • Columba oenas — Клинтух
  • Phasianus colchicus — Обыкновенный фазан
  • Philomachus pugnax — Турухтан
  • Branta canadensis — Канадская казарка
  • Carpodacus erythrinus — Обыкновенная чечевица
  • Coccothraustes coccothraustes — Обыкновенный дубонос
  • Vanellus vanellus — Чибис
  • Sylvia curruca — Славка-завирушка
  • Sitta europaea — Обыкновенный поползень
  • Porzana parva — Малый погоныш
  • Dryobates minor — Малый пёстрый дятел
  • Anas querquedula — Чирок-трескунок
  • Parus major — Большая синица
  • Netta rufina — Красноносый нырок
  • Corvus corax — Ворон
  • Phalacrocorax carbo — Большой баклан
  • Circus cyaneus — Полевой лунь
  • Grus grus — Серый журавль
  • Anas crecca — Чирок-свистунок
  • Phoenicopterus ruber — Красный фламинго
  • Cuculus canorus — Обыкновенная кукушка
  • Sterna paradisaea — Полярная крачка
  • Larus ridibundus — Озёрная чайка
  • Gelochelidon nilotica — Чайконосая крачка
  • Anas clypeata — Широконоска
  • Platalea leucorodia — Обыкновенная колпица
  • Aix galericulata — Мандаринка
  • Larus marinus — Морская чайка
  • Tichodroma muraria — Краснокрылый стенолаз
  • Apus apus — Чёрный стриж
  • Buteo buteo — Обыкновенный канюк
  • Delichon urbicum — Городская ласточка
  • Turdus viscivorus — Деряба
  • Larus michahellis — Средиземноморская чайка
  • Mergus serrator — Средний крохаль
  • Dendrocopos medius — Средний пёстрый дятел
  • Sylvia atricapilla — Черноголовая славка
  • Aythya nyroca — Белоглазый нырок
  • Charadrius morinellus — Хрустан
  • Luscinia megarhynchos — Западный соловей
  • Nycticorax nycticorax — Обыкновенная кваква
  • Rhea americana — Обыкновенный нанду
  • Corvus [corone] cornix — Серая ворона
  • Lanius collurio — Обыкновенный жулан
  • Alopochen aegyptiaca — Нильский гусь
  • Podiceps auritus — Красношейная поганка
  • Hippolais polyglotta — Многоголосая пересмешка
  • Emberiza hortulana — Садовая овсянка
  • Fratercula arctica — Атлантический тупик
  • Anas penelope — Свиязь
  • Oriolus oriolus — Обыкновенная иволга
  • Ardea purpurea — Рыжая цапля
  • Corvus [corone] corone — Чёрная ворона
  • Hydroprogne caspia — Чеграва
  • Lanius excubitor — Серый сорокопут
  • Hirundo rustica — Деревенская ласточка
  • Aegolius funereus — Мохноногий сыч
  • Perdix perdix — Серая куропатка
  • Aythya fuligula — Хохлатая чернеть
  • Turdus torquatus — Белозобый дрозд
  • Columba palumbus — Вяхирь
  • Emberiza schoeniclus — Тростниковая овсянка
  • Botaurus stellaris — Большая выпь
  • Locustella luscinioides — Соловьиный сверчок
  • Circus aeruginosus — Болотный лунь
  • Phoenicopterus roseus — Обыкновенный фламинго
  • Sterna dougallii — Розовая крачка
  • Tadorna ferruginea — Огарь
  • Podiceps grisegena — Серощёкая поганка
  • Alectoris rufa — Красная куропатка
  • Erithacus rubecula — Зарянка
  • Lanius senator — Красноголовый сорокопут
  • Milvus milvus — Красный коршун
  • Tringa totanus — Травник
  • Corvus frugilegus — Грач
  • Recurvirostra avosetta — Шилоклювка
  • Charadrius hiaticula — Галстучник
  • Aquila clanga — Большой подорлик
  • Bucephala clangula — Обыкновенный гоголь
  • Acrocephalus schoenobaenus — Камышовка-барсучок
  • Locustella fluviatilis — Речной сверчок
  • Circaetus gallicus — Змееяд
  • Tyto alba — Обыкновенная сипуха
  • Anas strepera — Серая утка
  • Anser caerulescens — Белый гусь
  • Montifringilla nivalis — Снежный вьюрок
  • Aquila pomarina — Малый подорлик
  • Anser cygnoides — Сухонос
  • Aegithalos caudatus — Длиннохвостая синица
  • Podiceps nigricollis — Черношейная поганка
  • Saxicola rubicola — Черноголовый чекан
  • Larus melanocephalus — Черноголовая чайка
  • Milvus migrans — Чёрный коршун
  • Cygnus atratus — Чёрный лебедь
  • Dryocopus martius — Желна
  • Lanius minor — Чернолобый сорокопут
  • Ciconia nigra — Чёрный аист
  • Haliaeetus albicilla — Орлан-белохвост
  • Charadrius alexandrinus — Морской зуёк
  • Acrocephalus paludicola — Вертлявая камышовка
  • Larus argentatus — Серебристая чайка
  • Turdus philomelos — Певчий дрозд
  • Cygnus cygnus — Лебедь-кликун
  • Regulus ignicapilla — Красноголовый королёк
  • Accipiter nisus — Ястреб-перепелятник
  • Sylvia nisoria — Ястребиная славка
  • Glaucidium passerinum — Воробьиный сыч
  • Anas acuta — Шилохвость
  • Luscinia luscinia — Обыкновенный соловей
  • Sturnus vulgaris — Обыкновенный скворец
  • Aquila chrysaetos — Беркут
  • Alectoris graeca — Европейский кеклик
  • Athene noctua — Домовый сыч
  • Monticola saxatilis — Пёстрый каменный дрозд
  • Oenanthe oenanthe — Обыкновенная каменка
  • Petronia petronia — Каменный воробей
  • Arenaria interpres — Камнешарка
  • Larus cachinnans — Хохотунья
  • Carduelis carduelis — Черноголовый щегол
  • Anas platyrhynchos — Кряква
  • Columba livia forma domestica — Домашний голубь
  • Anser indicus — Горный гусь
  • Larus canus — Сизая чайка
  • Parus palustris — Черноголовая гаичка
  • Asio flammeus — Болотная сова
  • Acrocephalus palustris — Болотная камышовка
  • Aythya ferina — Красноголовый нырок
  • Nucifraga caryocatactes — Кедровка
  • Parus ater — Московка
  • Gallinula chloropus — Камышница
  • Acrocephalus scirpaceus — Тростниковая камышовка
  • Alca torda — Гагарка
  • Motacilla alba yarrellii — Английская белая трясогузка
  • Ficedula hypoleuca — Мухоловка-пеструшка
  • Chlidonias niger — Чёрная болотная крачка
  • Burhinus oedicnemus — Авдотка
  • Uria aalge — Тонкоклювая кайра
  • Meleagris gallopavo — Индейка
  • Porzana porzana — Погоныш
  • Streptopelia decaocto — Кольчатая горлица
  • Falco tinnunculus — Обыкновенная пустельга
  • Streptopelia turtur — Обыкновенная горлица
  • Limosa limosa — Большой веретенник
  • Riparia riparia — Береговушка
  • Bubo bubo — Филин
  • Turdus pilaris — Рябинник
  • Coturnix coturnix — Обыкновенный перепел
  • Crex crex — Коростель
  • Certhia familiaris — Обыкновенная пищуха
  • Strix aluco — Серая неясыть
  • Phylloscopus sibilatrix — Пеночка-трещотка
  • Asio otus — Ушастая сова
  • Geronticus eremita — Лесной ибис
  • Scolopax rusticola — Вальдшнеп
  • Tringa ochropus — Черныш
  • Falco peregrinus — Сапсан
  • Cinclus cinclus — Оляпка
  • Rallus aquaticus — Водяной пастушок
  • Parus montanus — Буроголовая гаичка
  • Chlidonias hybrida — Белощёкая болотная крачка
  • Chlidonias leucopterus — Белокрылая болотная крачка
  • Dendrocopos leucotos — Белоспинный дятел
  • Ciconia ciconia — Белый аист
  • Branta leucopsis — Белощёкая казарка
  • Jynx torquilla — Вертишейка
  • Pernis apivorus — Осоед
  • Upupa epops — Удод
  • Anthus pratensis — Луговой конёк
  • Motacilla flava — Жёлтая трясогузка
  • Circus pygargus — Луговой лунь
  • Regulus regulus — Желтоголовый королёк
  • Emberiza cirlus — Огородная овсянка
  • Troglodytes troglodytes — Крапивник
  • Caprimulgus europaeus — Козодой
  • Phylloscopus collybita — Пеночка-теньковка
  • Emberiza cia — Горная овсянка
  • Carduelis citrinella — Лимонный вьюрок
  • Ixobrychus minutus — Малая выпь
  • Hydrocoloeus minutus — Малая чайка
  • Ficedula parva — Малая мухоловка
  • Sternula albifrons — Малая крачка
  • Porzana pusilla — Погоныш-крошка
  • Tachybaptus ruficollis — Малая поганка
  • Tetrax tetrax — Стрепет

Пресмыкающиеся

Черепахи

  • Emys orbicularis — Европейская болотная черепаха

Ящерицы

  • Anguis fragilis — Ломкая веретеница
  • Lacerta agilis — Прыткая ящерица
  • Lacerta bilineata — Ящерица двуполосная
  • Lacerta viridis — Зелёная ящерица
  • Podarcis muralis — Ящерица стенная
  • Zootoca vivipara — Живородящая ящерица

Змеи

  • Coronella austriaca — Обыкновенная медянка
  • Natrix natrix — Обыкновенный уж
  • Natrix tessellata — Водяной уж
  • Vipera aspis — Асписовая гадюка
  • Vipera berus — Обыкновенная гадюка
  • Zamenis longissimus — Эскулапов полоз

Земноводные

Хвостатые

  • Salamandra atra — Альпийская саламандра
  • Salamandra salamandra — Огненная саламандра
  • Triturus alpestris — Альпийский тритон
  • Triturus carnifex — Серопятнистый тритон
  • Triturus cristatus — Гребенчатый тритон
  • Triturus helveticus — Нитеносный тритон
  • Triturus vulgaris — Обыкновенный тритон

Бесхвостые

  • Alytes obstetricans — Жаба-повитуха
  • Bombina bombina — Краснобрюхая жерлянка
  • Bombina variegata — Желтобрюхая жерлянка
  • Bufo bufo — Обыкновенная жаба
  • Bufo calamita — Камышовая жаба
  • Bufo viridis — Зелёная жаба
  • Hyla arborea — Обыкновенная квакша
  • Pelobates fuscus — Обыкновенная чесночница
  • Rana arvalis — Остромордая лягушка
  • Rana catesbeiana — Лягушка-бык
  • Rana dalmatina — Прыткая лягушка
  • Rana kl. esculenta — Съедобная лягушка
  • Rana lessonae — Прудовая лягушка
  • Rana ridibunda — Озёрная лягушка
  • Rana temporaria — Травяная лягушка

Пресноводные рыбы и миноги

  • Abramis brama — Лещ
  • Acipenser gueldenstaedtii — Русский осётр
  • Acipenser oxyrinchus — Остроносый осётр
  • Acipenser ruthenus — Стерлядь
  • Acipenser stellatus — Севрюга
  • Acipenser sturio — Атлантический осётр
  • Alburnoides bipunctatus — Быстрянка
  • Alburnus alburnus — Уклейка
  • Alburnus mento — Черноморско-азовская шемая
  • Alosa alosa — Европейская алоза
  • Ameiurus melas — Чёрный сомик, Амеурус чёрный
  • Ameiurus nebulosus — Американский сомик
  • Aspius aspius — Жерех
  • Ballerus ballerus — Синец
  • Ballerus sapa — Белоглазка
  • Barbatula barbatula — Усатый голец
  • Barbus barbus — Обыкновенный усач
  • Blicca bjoerkna — Густера
  • Carassius auratus — Золотая рыбка
  • Carassius carassius — Золотой карась
  • Carassius gibelio — Серебряный карась
  • Chondrostoma nasus — Обыкновенный подуст
  • Cobitis elongatoides — Дунайская щиповка
  • Cobitis taenia — Обыкновенная щиповка
  • Coregonus albula — Европейская ряпушка
  • Coregonus arenicolus
  • Coregonus bavaricus
  • Coregonus fontanae — Серебристый сиг
  • Coregonus gutturosus
  • Coregonus hoferi
  • Coregonus holsatus — Голштинский сиг
  • Coregonus lucinensis
  • Coregonus macrophthalmus
  • Coregonus maraena — Сиг-песочник
  • Coregonus maraenoides — Чудской сиг, Сиг-марена
  • Coregonus oxyrinchus — Невшательский сиг
  • Coregonus renke
  • Coregonus wartmanni — Западный сиг
  • Coregonus widegreni — Зобатый сиг, Валаамка
  • Cottus gobio — Обыкновенный подкаменщик
  • Cottus microstomus — Узкоротый бычок
  • Cottus perifretum — Пятнистый коричневый подкаменщик
  • Cottus poecilopus — Пестроногий подкаменщик
  • Cottus rhenanus
  • Cyprinus carpio — Карп
  • Esox lucius — Щука
  • Eudontomyzon vladykovi — Минога Владыкова
  • Gasterosteus aculeatus — Трёхиглая колюшка
  • Gasterosteus gymnurus
  • Gobio gobio — Обыкновенный пескарь
  • Gobio obtusirostris — Пескарь тупоносый
  • Gymnocephalus baloni — Дунайский ёрш, Чешский ёрш, Ёрш Балона
  • Gymnocephalus cernua — Обыкновенный ёрш
  • Gymnocephalus schraetser — Полосатый ёрш
  • Hucho hucho — Сибирский таймень, Дунайский таймень, Дунайский лосось
  • Huso huso — Белуга
  • Lampetra fluviatilis — Речная минога
  • Lampetra planeri — Европейская ручьевая минога
  • Lepomis gibbosus — Солнечный окунь
  • Leucaspius delineatus — Верховка
  • Leuciscus idus — Язь
  • Leuciscus leuciscus — Елец
  • Lota lota — Налим
  • Misgurnus anguillicaudatus — Амурский вьюн
  • Misgurnus fossilis — Вьюн обыкновенный
  • Neogobius fluviatilis — Бычок-песочник
  • Neogobius kessleri — Бычок-головач
  • Neogobius melanostomus — Бычок-кругляк, черноротый бычок
  • Oncorhynchus mykiss — Микижа
  • Osmerus eperlanus — Европейская корюшка
  • Pelecus cultratus — Чехонь
  • Perca fluviatilis — Речной окунь
  • Petromyzon marinus — Морская минога
  • Phoxinus phoxinus — Обыкновенный гольян
  • Proterorhinus semilunaris — Тупоносый бычок
  • Pseudorasbora parva — Амурский чебачок
  • Pungitius pungitius — Колюшка девятииглая
  • Rhodeus amarus — Обыкновенный горчак
  • Romanogobio belingi — Белопёрый днепровский (днестровский) пескарь
  • Romanogobio uranoscopus — Длинноусый пескарь
  • Romanogobio vladykovi — Дунайский белопёрый пескарь
  • Rutilus meidingeri
  • Rutilus rutilus — Обыкновенная плотва
  • Rutilus virgo
  • Sabanejewia baltica — Балтийская золотистая щиповка, Золотистая щиповка
  • Salmo salar — Сёмга
  • Salmo trutta — Кумжа
  • Salvelinus evasus
  • Salvelinus fontinalis — Американская палия
  • Salvelinus monostichus
  • Salvelinus profundus
  • Salvelinus umbla
  • Sander lucioperca — Обыкновенный судак
  • Scardinius erythrophthalmus — Краснопёрка
  • Silurus glanis — Обыкновенный сом
  • Squalius cephalus — Голавль
  • Telestes souffia — Дунайский елец
  • Thymallus thymallus — Европейский хариус
  • Tinca tinca — Линь
  • Umbra pygmaea — Карликовая умбра, карликовая евдошка
  • Vimba vimba — Рыбец
  • Zingel streber — Малый чоп
  • Zingel zingel — Обыкновенный чоп