Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Кубок европейских чемпионов по хоккею с шайбой 2005

Кубок европейских чемпионов по хоккею с шайбой 2005 года — первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов под эгидой ИИХФ, проходивший с 13 по 16 января 2005 года в Санкт-Петербурге, Россия. Все игры кубка прошли в Ледовом дворце города Санкт-Петербург, домашней арене клуба СКА. В турнире принимали участие шесть чемпионов европейских стран, которые имеют наивысший рейтинг ИИХФ. Таким образом, участниками стали ХВ71 от Швеции, «Кярпят» от Финляндии, «Франкфурт Лайонс» от Германии, «Злин» от Чехии, «Дукла» Тренчин от Словакии и «Авангард» от России.

Победителем стал омский «Авангард», победивший в финале «Кярпят» в овертайме со счётом 2:1. Решающий шайбу на 75-й минуте забросил Яромир Ягр. Самым ценным игроком турнира был признан Максим Сушинский. Он же стал лучшим бомбардиром турнира, набрав 7 (4+3) очков в 3 матчах.

Лучшие бомбардиры

Примечание: И = Количество проведённых игр; Г = Голы; П = Голевые передачи; О = Очки; Штр = Штрафное время; +/− = Плюс-минус

По данным: IIHF.com

Лучшие вратари

В списке вратари, сыгравшие не менее 40 % от всего игрового времени их сборной.

Примечание: ВП = Время на площадке; Бр = Броски по воротам; ПШ = Пропущено шайб; КН = Коэффициент надёжности; %ОБ = Процент отражённых бросков; И"0" = «Сухие игры»