Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Красавчикова, Лариса Октябриевна

Лариса Октябриевна Красавчикова (род. 21 марта 1955 года, Свердловск, РСФСР) — судья Конституционного суда Российской Федерации (с 2003 года), доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации.

Биография

Родилась 21 марта 1955 года в Свердловске в семье правоведа О. А. Красавчикова.

В 1976 году после окончания Свердловского юридического института поступила в аспирантуру там же и в 1979 году под руководством профессора В. Ф. Яковлева защитила кандидатскую диссертацию на тему «Гражданско-правовая охрана личной жизни советских граждан». После защиты кандидатской диссертации работала на кафедре гражданского права Свердловского юридического института сначала преподавателем, затем доцентом.

В 1994 году в Уральской государственной юридической академии защитила докторскую диссертацию на тему «Понятие и система личных, не связанных с имущественными прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации». В 1998 году было присвоено учёное звание профессора.

12 февраля 2003 года назначена судьёй Конституционного суда РФ.

Преподавала на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ и входила в состав диссертационного совета кафедры правового обеспечения рыночной экономики по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Библиография

Является автором около 100 научных трудов, в том числе 2 монографий, 1 учебного пособия и глав в учебниках по гражданскому праву.

  • Личная жизнь советских граждан под охраной закона (М., 1983);
  • Гражданско-правовая защита чести и достоинства (Екатеринбург, 1993);
  • Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве РФ (Екатеринбург, 1994).

Награды

  • Орден Дружбы (29 июня 2015 года) — за заслуги в укреплении законности, развитии конституционного правосудия и юридической науки, многолетнюю плодотворную деятельность
  • Заслуженный юрист Российской Федерации;
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации.