Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.12.2022


06.12.2022


06.12.2022


05.12.2022


05.12.2022





Яндекс.Метрика





Епархия Кельце

28.08.2022

Епархия Кельце (лат. Dioecesis Kielcensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Кельце, Польша. Епархия Кельце входит в митрополию Кракова. Кафедральным собором епархии Кельце является церковь Успения Пресвятой Девы Марии.

История

13 июня 1805 года Римский папа Пий VII выпустил буллу «Indefensum personarum», которой учредил епархию Кельце, выделив её из архиепархии Кракова, архиепархии Гнезно и епархии Хелма.

30 июня 1818 года Римский папа Пий VII издал буллу «Ex imposita nobis», которой присоединил епархию Кельце к епархии Сандомира. 28 декабря 1882 года Римский папа Лев XIII воссоздал епархию Кельце буллой «Ut primum Catholicae Ecclesiae».

28 октября 1925 года епархия Кельце передала часть своей территории епархии Ченстоховы.

В начале 1951 года епископ Чеслав Качмарек был обвинён в шпионаже и был заключён в тюрьму до 1957 года.

В 1724 году в Кельце была основана Духовная семинария, которая первоначально входила в структуру краковской епархии и после образования епархии Кельце стала образовательным учреждением этой епархии.

Ординарии епархии

  • епископ Войцех Гурский (26.06.1805 — 1.02.1818);
  • Sede soppressa (1818—1882);
  • епископ Томаш Теофил Кулинский (15.03.1883 — 1907);
  • епископ Августин Лосинский (26.04.1910 — 3.03.1937);
  • епископ Чеслав Качмарек (24.04.1938 — 26.08.1963);
  • епископ Ян Ярошевич (20.03.1967 — 17.04.1980);
  • епископ Станислав Шимецкий (27.03.1981 — 15.05.1993) — назначен архиепископом Белостока;
  • епископ Казимеж Рычан (17.07.1993 — 11.10.2014).
  • епископ Ян Пиотровский (с 11.10.2014)

Вспомогательные епископы

  • Францишек Соник (16.12.1935 — 27.11.1957);
  • Щепан Собальковский (3.06.1957 — 12.02.1958);
  • Эдвард Ян Мушинский (26.10.1960 — 15.03.1968);
  • Эдвард Генрик Матерский (29.10.1968 — 6.03.1981), назначен епископом Сандомира;
  • Ян Гурда (7.01.1972 — 16.01.1993);
  • Мечислав Яворский (7.05.1982 — 19.08.2001);
  • Пётр Скуха (18.12.1986 — 25.03.1992), назначен вспомогательным епископом Сосновеца;
  • Мариан Флорчик (21.02.1998 — по настоящее время);
  • Казимеж Гурда (18.12.2004 — 16.04.2014), назначен епископом Седльце.

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Булла Ex imposita nobis, Bullarii romani continuatio, XV, Romae 1853, pp. 61-68
  • Булла Multos fructus (лат.)