Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Академическая гребля на летних Олимпийских играх 2012 — одиночки (мужчины)

Соревнования среди одиночек по академической гребле среди мужчин на летних Олимпийских играх 2012 прошли c 28 июля по 3 августа на гребном канале Дорни. В соревновании приняли участие 33 спортсмена из 33 стран.

Чемпионом стал новозеландский спортсмен Махе Драйсдейл. Эта медаль стала для Драйсдейла второй в карьере. Первую свою олимпийскую награду Махе завоевал четыре года назад на играх в Пекине, где занял третье место. Чешский гребец Ондржей Сынек вторые игры подряд становится серебряным призёром. Третье место занял хозяин игр британец Алан Кэмпбелл.

Действующий двукратный олимпийский чемпион норвежец Олаф Туфте выбыл в полуфинале и занял лишь 9-е место.

Призёры

Рекорды

До начала летних Олимпийских игр 2012 года лучшее мировое и олимпийское время были следующими:

Уже в первом заезде предварительного этапа бельгийский гребец Тим Майенс закончил дистанцию за 6:42,52, установив тем самым новое лучшее олимпийское время. Этот результат продержался до Игр 2016 года, когда в финале соревнований его побил Махе Драйсдейл, показав результат 6:41,34.

Соревнование

Предварительный этап

Первые три спортсмена из каждого заезда напрямую проходили в четвертьфинал соревнований. Все остальные спортсмены попадали в утешительные заезды, где были разыграны ещё шесть мест в четвертьфиналах.

Отборочные заезды

Из каждого отборочного заезда в четвертьфинал проходило по два спортсмена. Остальные гребцы попадали в полуфинал E/F, где разыгрывали места с 25-го по 33-е.

Заезд 1

Заезд 2

Заезд 3

Четвертьфиналы

Первые три спортсмена из каждого заезда проходят в полуфинал соревнований. Все остальные гребцы попадают в полуфинал C/D, где продолжат борьбу за места с 13-го по 24-е.

Заезд 1

Заезд 2

Заезд 3

Заезд 4

Полуфиналы

Полуфиналы E/F

Первые три спортсмена из каждого заезда проходят в финал E, остальные попадают в финал F.

Заезд 1 Заезд 2

Полуфиналы C/D

Первые три спортсмена из каждого заезда проходят в финал C, остальные попадают в финал D.

Полуфиналы A/B

Первые три спортсмена из каждого заезда проходят в финал A, остальные попадают в финал B.