Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Круз, Тайо

Джейкоб Тайо Круз (англ. Jacob Taio Cruz, род. 23 апреля 1980 года) — британский певец нигерийско-бразильского происхождения, автор песен, продюсер, рэпер и предприниматель. В 2008 году он выпустил свой дебютный альбом Departure, который Круз написал сам. Он принёс первый успех в Великобритании и номинацию на MOBO Awards. В июне 2010 года Круз выпустил свой следующий альбом Rokstarr, который включает сингл «Break Your Heart». В ноябре 2010 года сотрудничал с Кайли Миноуг и Трэвисом Маккоем при записи сингла «Higher». Кроме этого, Круз написал песню «Telling the World» для мультфильма «Рио».

Биография

Ранняя жизнь

Круз родился в Лондоне в семье Джейкоба Круза, родившиегося в Нигерии и Сильвии Круз, которая родом из Бразилии. Он посещал Госпиталь Христа, частную школу в Западном Суссексе.

Начало карьеры

Круз начал писать песни, когда ему ещё было 12. А начал свою карьеру в возрасте 19 лет в рамках коллектива Tricky Stewart, в RedZone Entertaiment.

Круз достиг известности в 2005 году, когда он был удостоен BRIT Awards.

Круз является основателем и генеральным директором компании Rokstarr Music London, выпустившей его дебютный сингл I Just Wanna Know. Пластинка вызвала интерес со стороны радио, а также специалистов в музыкальной индустрии.

Дискография

  • Departure (2008)
  • Rokstarr (2010)
  • TY.O (2011)

Награды и номинации