Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ночницы (мифология)

Ночницы, ночница (чаще мн.) — в славянской мифологии ночные духи женского пола, враждебно настроенные по отношению к людям. Ночницы нападают на детей, готовящихся отойти ко сну, причиняя им беспокойство и вызывая бессонницу. Славяне верили, что причина детского плача, ночного крика и плохого сна является результатом деятельности ночниц.

Наименования

Термин «ночницы» известен всем славянам, наряду с другими названиями: в.-слав. плаксы, плачки, плаксивицы, криксы, криксы-вараксы, криксы-плаксы, полуночница и т. п., польск. płaczki, болг. горска майка, ношно, серб. шумска мајка: сенке, мора, мрак, бабице, хорв. mrake, vidine, словен. nočnine, mračnine и т. п.

Внешний облик

В восточной Сербии ночницы (сербохорв. ноћнице) представлялись в виде уродливых баб в чёрном. По хорватским поверьям ночницы (хорв. noćničine) — длинноволосые женщины с когтями на пальцах рук. По единичным польским данным, они могли быть похожими на птиц или летучих мышей. В западной Белоруссии (Слонимский повет) верили, что начніца могла принять вид чёрного мохнатого червяка.

Ночница и человек

Нападение на детей

Способы защиты

Обереги

Согласно общеславянским верованиям, от ночницы могут защитить обереги. Оберегом могут служить острые металлические предметы, такие как игла, нож, топор, или же ключ, положенные под подушку или в колыбель. Надёжную защиту от ночницы дают головки чеснока и другие растения, наделённые в народных представлениях свойством отпугивать нечистую силу. Особую группу оберегов против ночницы составляют предметы печной принадлежности (кочерга) и домашней утвари связанные с метением и вычёсыванием (веник, помело, прутья от метлы, щётка, гребень для чесания льна), предполагающие совершение с ними определённых ритуально-обрядовых действий.

Ритуальные действия

Заговоры

Родственные и схожие персонажи

Мара

Отражение в культуре